astana-view

Лаззат Рамазанова: Господдержка должна ориентироваться на привлечение женщин в систему STEM

20 Февраля 2019
3583 просмотров

В Алматы проходит форум женского предпринимательства Women in business

Более 100 женщин-предпринимателей, общественных деятелей, представительниц спорта и культуры Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в работе форума Women in business в Алматы. 

В центре внимания спикеров оказались острые вопросы развития бизнес-среды, женского предпринимательства, экономической политики, инфраструктуры городов, культуры и экологии, отраслевой специализации, мировых трендов экономики. 

Как отметила в своем выступлении председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова, каждая промышленная революция вела за собой социальные потрясения. Адаптация людей к новой парадигме ведет к безработице спровоцированной дефицитом новых актуальных навыков среди людей: так было в XIX, XX веках, так происходит и сейчас в XXI столетии. 

Таким образом, начало рыночной системы Казахстана ознаменовалось временем, когда именно женщины сумели быстро адаптироваться в период транзита, взяв на себя активную экономическую роль. В современную эпоху глобального экономического вызова только гибкость, креативность, социальная ориентированность женщин позволят помочь преодолеть назревающий кризис.

«Сегодня в Казахстане женщины составляют 51% населения. Всего лишь 29% женщин во всем мире заняты в системе STEM (S (science) — наука, T (technology) — технологи, E (engineering) – инженерия, M (mathematics) – математика). Если женщины не будут в тренде, не будут востребованы как профессионалы, не будут развиваться, они будут неконкурентоспособны. А вместе с этим и последует неконкурентоспособность страны. У нас существует стереотип, что эти профессии только для ребят. Не надо бояться отправлять своих дочерей учиться на эти специальности. Думаю, женщинам-предпринимателям нужно больше использовать новые тренды и новые варианты развития. Государственные меры поддержки должны быть ориентированы на продвижение и, может быть, даже квотирование набора девушек именно по этим специальностям, чтоб они были востребованы и конкурентны в ближайшие 50 лет», - сообщила руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен», председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова. 

По мнению Лаззат Рамазановой, уже сегодня необходимо вовлекать девочек в мир технологий и точных наук, создавать программы развития предпринимательства для женщин с учетом глобальных экономических вызовов, обеспечивать доступ к доступным программам кредитования женского предпринимательства, создавать новые платформы доступа к финансам (например, через краудфандинг, венчурные). 

«В рамках совместного проекта Народного банка и НПП РК «Атамекен» по кредитованию женского предпринимательства 236 женщин-предринимателей получили кредиты на 1,8 млрд тенге под 5%. В этом году мы готовы выделить еще один миллиард тенге под 5% годовых», - сказала Председатель Правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова.

В дискуссии на тему «Глобальные вызовы экономики. Роль женщин в управлении» участвовали председатель Правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова, председатель Совета директоров China CITIC bank Ли Цинпин, руководитель Совета деловых женщин Гонконга Клэр Ло, генеральный директор Hewlett Packard Enterprise Казахстана и Кыргызстана Дана Алтыбаева, президент РОО «Лига потребителей Казахстана» Светлана Романовская. Спикеры рассказали об изменениях в банковоской и IT-сферах, ситуации на мировом валютном рынке, вкладе женщин в мировую экономику. 

На площадке форума прошли мастер-классы и семинары на отраслевые темы: индустрия welness, fashion, restoclub, практические семинары по управлению финансами, брендом, репутацией и эффективному тайм-менеджменту.Организатором мероприятия выступили Совет деловых женщин по г.Алматы НПП РК «Атамекен», АО «Народный банк Казахстана» при  информационной поддержке Казахстанского пресс-клуба.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры