astana-view

В Алматы создан Клуб менеджеров по развитию дуального образования

22 Февраля 2019
- г. Алматы
4145 просмотров

Палата предпринимателей Алматы объединяет предприятия и колледжи города для делового взаимодействия 

В состав Клуба менеджеров по развитию дуального образования вошли представители около 100 алматинских предприятий, включенных в современную систему подготовки кадров.  Первая встреча Клуба состоялась в «Интеротель Астана», где успешно практикуются и оттачивают навыки студенты Алматинского колледжа сервисного обслуживания.


«На 1 января 2019 года по всей республике 29 839 студентов участвуют в дуальном обучении на базе 2 555 предприятий и 370 колледжей. Увеличено число участников дуального обучения и в Алматы. Дуальной системой образования в нашем городе охвачено 28 колледжей и 101 предприятие. Заключен 1191 трехсторонний договор, задействованы 170 наставников предприятий.  Клуб менеджеров по развитию дуального образования станет эффективной площадкой для общения, делового взаимодействия и обмена идеями в дуальной подготовке кадров для рынка труда. Считаю, что выработанные в ходе данного совещания инициативы, будут способствовать дальнейшему качественному развитию дуальной системы образования в нашей стране», - отметила начальник отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Вера Цзин.


Об успешной реализации Дорожной карты системы дуального образования на примере своего учебного заведения рассказал директор Алматинского колледжа сервисного обслуживания Ерулан Карагулов. 

«В рамках дуального обучения мы сотрудничаем с «Интеротель Астана». В 2016-2017 учебном году 25 студентов нашего колледжа получали практический опыт в данном отеле международного уровня. По итогам обучения трудоустроен 21 студент, двое находятся в декретном отпуске, еще двое выехали за пределы РК.  Таким образом, дуальная подготовка кадров дает нам 100%-ное трудоустройство выпускников. Это наилучший метод обучения, который связан с успешной экономической трансформацией Казахстана в направлении современного индустриального общества. Я хочу поблагодарить нашего социального партнера, ТОО «Club Hotels Grand Hause - интеротель Астана», и отметить важность проводимых совместных с Палатой предпринимателей работ», - сказал Ерулан Карагулов. 

Дуальное обучение считается одним из признанных в мире эффективных инструментов повышения качества подготовки кадров. Такое обучение популярно в Германии, Австрии, Швейцарии. Рынок рабочей силы в Германии, например, на 54% формируется за счет выпускников дуальных программ. Согласно Государственной программе развития образования и науки РК, к 2020 году доля колледжей, внедривших основные принципы дуального обучения, должна достигнуть 62%, в том числе по технологическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям до 80,1%. В этой связи, для развития партнерства по подготовке кадров будет продолжена работа по внедрению дуального обучения в учебных заведениях ТиПО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры