astana-view

Б.Сагинтаев: Предмет договора ЕЭС - исключительно экономическое сотрудничество

08 Апреля 2014
3017 просмотров

Предмет договора ЕЭС - исключительно экономическое сотрудничество. Об это в ходе брифинга на базе Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бахытжан Сагинтаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Евразийский экономический союз не является политическим объединением. Это самое главное. Предметом договора являются вопросы исключительно экономического сотрудничества»,- сказал он.

«В ходе переговоров наша переговорный команда полностью отстояла позицию по недопустимости политиками союза и обсуждения в его рамках вопросов, затрагивающих национальные компетенции и государственный суверенитет»,- отметил первый вице-премьер.

Также по словам Б.Сагинтаева, в рамках договора не стали рассматривать нормы о сотрудничестве сторон во внеэкономических целях - это вопросы здравоохранения, образования, науки, культуры, нелегальной миграции.

«С образованием Евразийского экономического союза возврата в СССР не будет. Обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов сторон. В проекте договора заложен четкий механизм конценцуса при принятии стратегически значимых вопросов, решение на всех уровнях, что исключает всякую возможность доминирования какого либо государства»,- сказал первый заместитель премьер-министра РК.

«Также согласно договору ничто не запрещает нам заключать договора с третьими государствами и международными организациями. То есть это наш принцип многовекторной политики»,- добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры