astana-view

Причиной ареста имущества предпринимателей стала...информационная система

26 Февраля 2019
- Акмолинская область
1354 просмотров

Выездное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области прошло сегодня в городе Щучинске. Главной темой обсуждения стала проблема массового наложения арестов налоговыми органами Бурабайского района на имущество налогоплательщиков.

Имущество 15 налогоплательщиков (в основном, автомашины) было арестовано налоговиками Бурабайского района. В общей сложности, наложено 473 обременения, в результате чего автотранспорт не удавалось поставить на учет. Причем все аресты фискалы наложили из-за налоговой задолженности предыдущего собственника этого имущества — крупной транспортной компании.

«Получилась парадоксальная ситуация. Добросовестные предприниматели, не имеющие с законом, бюджетом каких-либо проблем, вынуждены были в суде защищать свое право собственности. Только потому, что компания, реализовавшая им эти автомашины, испытывает значительные финансовые трудности и не имеет возможности погасить свою задолженность», - комментирует заместитель директора РПП Шыңғыс Темір.

Все 15 налогоплательщиков подали на бурабайских налоговиков в суд. И каждый из 15-ти исков удовлетворен, однако фискалы не торопились снимать аресты с машин. В некоторых случаях обременения сняли спустя лишь год с момента вынесения решений суда (!), а также после вмешательства Палаты предпринимателей и прокуратуры.

 

«Стоит отметить, почти во всех судебных делах ответчиком, помимо управления госдоходов, является и компания — должник по налогам. Таким образом, при удовлетворении исковых требований бремя возврата оплаченной госпошлины возлагается и на субъект предпринимательства. Учитывая имеющуюся у соответчика задолженность и размеры госпошлины, подлежащих возврату (от 30 тыс. тенге), повышается риск ее невозврата истцам», - говорит эксперт правового блока РПП Алтынай Арапова.

 

Между тем, проблема массовых арестов имущества в автоматическом режиме является системной. По мнению руководителя отдела Бурабайского УГД  Гульназ Имаковой, причина в отсутствии человеческого фактора, поскольку все аресты налагаются компьютером.

По ее словам, ИНИС (интегрированная налоговая информационная система — прим.) в автономном режиме при наличии у налогоплательщика задолженности выносит решения о наложении обременений на его имущество. А налоговый орган эти решения направляет в адрес регистрирующих уполномоченных органов, а также в банки.

Судьбы предпринимателей и простых граждан решает бездушная машина, не разбираясь, кто действительно виноват и что он должен госбюджету – пришли к малоутешительному выводу члены Совета. Резонный вопрос, почему сами должностные лица налогового управления не забили тревогу, когда система начала штамповать сотни арестов из-за долгов одного предприятия, остался и вовсе без ответа.

Участники прений выразили надежду на разрешение этой системной проблемы в самое ближайшее время. Их резолюция: рекомендовать Комитету госдоходов внести соответствующие коррективы в алгоритм ИНИС, а также обратиться в Нацпалату с предложением провести анализ арестов органами госдоходов в других регионах республики. Кроме того, областному департаменту госдоходов рекомендовано провести разъяснительную работу во всех районных подведомствах, чтобы не допустить и впредь нарушения прав предпринимателей.

«Мы надеемся, что подобные вопиющие случаи нарушения прав предпринимателей будут блокироваться моментально, а рассмотренная сегодня системная проблема в ближайшее время найдет свое разрешение в стенах Министерства финансов», - подытожила председатель Совета Валентина Геращенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры