astana-view

«Без популизма»: Нурсултан Назарбаев о решении региональных проблем

27 Февраля 2019
2730 просмотров

Сформировать «новую карту страны», основанную на стандартах качества жизни поручил Нурсултан Назарбаев на XVIII съезде партии «Нур Отан».

Выступая перед делегатами Съезда, Глава государства отметил, что в стране до сих пор заметны разрывы в региональном развитии. В Казахстане реализуется ряд государственных программ, однако «люди не видят результатов».

«Правительство и акимы должны решать проблемы в конструктивном ключе, без популизма и погони за показателями. Каждый регион стратегически важен для нас, мы должны сформировать новую карту страны, основанную на стандартах качества жизни», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Помимо этого, Президент поручил выделять на развитие малых и моногородов дополнительно по 10 млрд тенге в ближайшие три года. 

Ранее Нурсултан Назарбаев поручал акимам совместно с НПП РК «Атамекен» составить планы развития регионов. Для определения экономической специфики каждого региона и выявления потенциальных ниш развития предпринимательства «Атамекен» инициировала страновой скрининг.

В пилотном режиме скрининг проведен в Сарыагашском и Мактааральском районах Туркестанской области, в городе Аркалык Костанайской области, а также в ряде районов Атырауской и Актюбинской областей

Так, в Атырауской области скрининг показал потенциал по импортозамещению товаров на 105 млрд тенге, что позволит не просто увеличить доходы местных предприятий на аналогичную сумму, но и поступления в бюджет на 31,5 млрд тенге, при этом создать дополнительно 8 900 рабочих мест.

Важным итогом скрининга в областных центрах и крупных городах станет разработка интерактивных геокарт с нанесением потенциальных объектов бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры