astana-view

Местное содержание и свободные экономические зоны в нефтегазовой отрасли обсудили в Атырау 

28 Февраля 2019
2875 просмотров

Плюсы и минусы ВТО для нефтегазовой отрасли, изменение нефтегазового рынка Центральной Азии, будущее свободных экономических зон, правовые аспекты ВТО и местное содержание в нефтяной отрасли обсудили на полях Форума «Нефтегазовая отрасль Казахстана в условиях ВТО». 

На Форум приехали более 250 профессионалов нефтегазовой отрасли из Атырау, Уральска, Актау, Актобе, Астаны, и Алматы среди них представители Министерства энергетики РК, Министерства национальной экономики РК, Ассоциации «КазЭнерджи», НПП РК «Атамекен», АО «NADLoC», СЭЗ НИНТ, PSA и крупнейшие нефтесервисные компании, работающие на Западе Казахстана. 

«ВТО пока не урегулировало вопрос закупки работ и услуги, в связи с этим нам удалось отстоять требование 50% казсодержания. Эти 50% одно из главных достижений Казахстана, как вы знаете переговоры длились около 20 лет. Мы отстаивали свою позицию до последнего. Если бы не местное содержание, мы могли бы вступить в ВТО раньше», - отметила заместитель генерального директора центра развития торговой политики МНЭ РК Асия Ашигалиева. 

«Правильная стратегия развития местного содержания, основанная на взаимодействии и равной ценности бизнеса и общества, во многих странах доказала собственную эффективность.  Подобная стратегия приводит не только к повышению конкурентоспособности проекта, но и к стабильности экономического развития принимающей страны. В то же время работа в условиях ВТО положительно скажется на устойчивом развитии экономики: обеспечит антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры в соответствие с соглашениями, утвержденными ВТО, способствует прозрачности процессов торговли и приватизации, а также устранит технические барьеры в торговле», - отметил официальный представитель НПП РК «Атамекен» по взаимодействию с нефтегазовыми операторами Асылбек Джакиев. 

В ходе форума все гости и спикеры получили возможность провести переговоры на единой площадке в рамках B2B встреч.

Презентация Мира Досова 

Презентация Дармен Садвакасов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры