astana-view

Как принимать правильные управленческие решения, рассказали предпринимателям ЗКО

01 Марта 2019
- Западно-Казахстанская область
2080 просмотров

В этом году на базе Палаты предпринимателей ЗКО начали проводить семинары по управлению рисками. Знание базовых принципов, по словам специалистов, позволяет малому и среднему бизнесу избежать потерь, не попасть в неприятные ситуации.

На втором семинаре рассмотрены вопросы управленческого учета. Тема актуальная, так как предпринимателям важно уметь принимать правильные управленческие решения, иначе бизнес будет работать спонтанно, а значит возникнут проблемы с закрытием текущих расходов и далее все пойдет по нарастающей.

«На сегодня один из таких больших рисков - риск в самом предпринимателе, потому что не все планируют свою деятельность, то есть не видят реальной картины. В результате соглашаются на какие-то долгосрочные сделки, оплату по которым получают, допустим, через полгода. При этом не просчитывают, что нужно еще закрывать свои текущие расходы. Второй большой риск связан с получением оплаты от покупателей. Кроме того, существуют коммерческие риски — это перевозка товаров, хранение, закуп у поставщика, риск повышения отпускной цены», - отметила консультант по управленческому учету, директор ТОО «Trust account» Надежда Жаркова.

Наряду с коммерческими есть еще производственные риски. Например, в компанию нужен квалифицированный сотрудник, но местный рынок труда не может предоставить предпринимателю подходящую кандидатуру. Риск также может быть связан с тем, что предприятие не выпустило определенный уровень продукции в силу каких-то причин. Ещё один большой риск - это риск ликвидности, то есть когда на расчетном счете не хватает средств для погашения обязательств перед сотрудниками, оплаты аренды, кредита и т.д.

«Чтобы исключить эти риски предприниматель должен заниматься самообразованием. Можно также обратиться в финансовые институты либо пройти специальные курсы, где учат, как вести учет субъектам малого и среднего бизнеса. Например, была ситуация с одним ТОО, которое планирует построить откормочную площадку в ЗКО. Предприниматель воспользовался господдержкой, риск был связан с кормовой базой. Что он сделал ? Получил посевные площади и теперь ТОО будет с кормами», - рассказала Надежда Жаркова.

Государство хорошо поддерживает бизнес, выдавая льготные кредиты. Задача предпринимателя - принять правильное решение, чтобы «не прогореть» и возвратить займ вовремя.

Как выяснилось на семинаре, в основном субъектов бизнеса интересуют финансовые риски. Им было предложено два инструмента — платежный календарь, который позволяет видеть, когда деньги пришли и в каком периоде нужно рассчитаться. Еще один инструмент - это финансовая модель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры