astana-view

Предпринимателей Караганды попросили реконструировать канализационные сети на 98 млрд тенге

05 Марта 2019
- Карагандинская область
3038 просмотров

Вопросы полной или частичной замены трубопроводов, насосных станций, коллекторов, реконструкции или проекта новой, современной системы утилизации и очистки, а также сколько на это потребуется времени и средств обсуждались на очередном заседании комитета строительства и стройиндустрии при региональном совете палаты предпринимателей «Атамекен» с участием представителей ТОО «Караганды Су», управления строительства, архитектуры и градостроительства, застройщиков и проектировщиков.

 98 млрд тенге необходимо на реконструкцию канализационных сетей города Караганды. Такие прогнозы в отношении ветхого состояния канализационной системы, в том числе и ливневой, дал начальник службы водоснабжения ТОО «Караганды су» Николай Синьковский строителям Караганды.

Предприятие, являющее монополистом в Караганде, имеет на балансе 705 км сетей.

«Большая часть коллекторов расположена в центральной части города. Для их реконструкции необходимо применять дорогостоящий метод работы, не вскрывая верхний слой асфальта. Уровень изношенности как водопроводных труб, так и коллекторов составляет 85%», - сказал Николай Синьковский, обратившись к предпринимателям за поддержкой.

Он также напомнил, что последние несколько лет в Караганде происходят обвали асфальта в коллекторы из-за ветхого состояния труб. Самое крупное обрушение грунта было в 2016 году, когда в центре города под асфальт провалился автотранспорт.

Тарифы за воду и канализацию, по мнению Николая Синьковского, не покрывают расходов на ремонт системы. Между тем, в Караганде самые высокие по республике тарифы за водоснабжение.

С 2009 по 2018 годы ТОО «Караганды су» реконструировало 14 % сетей. Из них 61 км был отремонтирован за счет собственных средств - 1,9 млрд тенге. За счет бюджетных 1,6 млрд тенге предприятие привело в порядок 20 км. По государственной программе «Нурлы жол» было выделено 4,5 млрд тенге на ремонт еще 18 км сетей. Кроме того, за последние 5 лет ТОО «Караганды су» в общей сложности кредитовалось у государства на 12 млрд тенге.

Стоит отметить, сфера строительства в Казахстане обладает большим потенциалом для роста и импортозамещения. Как подчеркнул в своей статье Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, большой потенциал в импортозамещении есть в строительстве жилья и дорог по программам «Нұрлы Жол» и «Нұрлы Жер».

На заседании комитета разгорелся спор по поводу вариантов решения проблемы. Водоканалу досталось критики. В частности, член комитета Николай Абт отметил, что в областном центре один из самых высоких тарифов в стране и такое плачевное состояние канализационной системы. Он также подверг критике подход к проведению реконструкции. К примеру, он считает, что на некоторых участках, где позволяет пространство, вместо того чтобы применять дорогостоящий метод очистки старых труб, можно было бы параллельно проложить другую магистраль. В ответ было честно сказано: этого тарифа, который есть для восстановления водоснабжения, абсолютно мало, и он не решит проблему. Действительно, у нас повышается тариф с середины 2016 года, но, по мнению главного инженера ТОО «Караганды Су» Николая Сеньковского, этих денег катастрофически не хватает, так как объем работы оказался слишком большим.

Членов комитета тревожил вопрос не только коммунальных платежей, но и состояния Федоровского водохранилища, амортизационных отчислений, дальнейших планов и много другое немаловажное. 

Для решения проблем, присутствующие на заседании предприниматели выступили с предложением создать рабочую группу, которая займется исследованием канализационных сетей.

 «Было предложение от членов комитете сделать рабочую группу по технической части, действительно много тонкостей. Мы главное поняли, что вопрос очень важный, теперь будем рассматривать использование различных вариантов, в том числе ГЧП, но тут нужно привлекать всевозможные финансы, потому что размер возможных инвестиций около100 млрд», - резюмировал вопрос председатель комитета Толеген Ашимов.

Продолжая заседание комитета строительства и стройиндустрии при региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области, местным строителям было предложено стать участниками первой Республиканской Строительной Премии. Озвучить правила «игры» приехал исполнительный директор Ассоциации Союз строителей Казахстана Азамат Карлыгашев.

«Уже в апреле станут известны названия лучших компаний в строительной отрасли Казахстана. В отборе могут принять участие организации из строительной отрасли, сектора производства и поставок материалов. Компании смогут продемонстрировать свои достижения. А лучшие будут удостоены специальной награды. Заявки можно подавать уже сейчас на сайте  http://sskaz.kz/»,- заявил в ходе  заседания исполнительный директор Ассоциации Союз строителей Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры