astana-view

В Алматы впервые в республике стартовал проект «Жас кәсіпкер»

06 Марта 2019
- г. Алматы
1219 просмотров

Безработная молодежь южной столицы проходит практическое обучение основам предпринимательства с последующим финансированием и сопровождением проектов от НПП РК «Атамекен».

Пилотный проект по обучению молодежи основам предпринимательства «Жас Кәсіпкер» стартовал 4 марта и завершится 18 марта.

«Алматы - это первый город, где запускается пилот, здесь можно будет полностью протестировать модель обучения, чтобы после масштабировать проект на регионы страны», - говорит директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай.

Обучение проходит с использованием кейсов, деловых игр, мастер-классов, с созданием прототипов, макетов бизнес-идей для дальнейшего вывода на рынок.

Стать слушателем курсов может любой не работающий человек в возрасте 18-29 лет. Занятия для первой группы из 40 человек уже начались.

«Данный проект инициирован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в год, объявленный Главой государства годом молодежи. Теоретический курс предполагает приобретение навыков для студентов по психологии бизнеса, поиске бизнес-идеи, изучении digital-маркетинга, электронных услуг, финансового планирования. Они узнают о мерах государственной поддержки, где и как можно получить квалифицированную нефинансовую помощь, как оплатить налоги», - рассказывает бизнес-тренер Гульмира Багжаева.

По ее словам, задача бизнес-тренера в данном случае – стать инструктором, который дает основную информацию и наблюдает, как каждый из учеников, в зависимости от накопленных знаний и опыта, разрабатывает свой бизнес-проект.

«В дальнейшем эти проекты будут участвовать в грантовой заявке на сумму 200 МРП – это 505 тысяч тенге – стартовый капитал для стартапа. Грант реализуется в рамкахПрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В последующем «Атамекен» берет на себя сопровождение проектов в течение года. Будем смотреть и помогать, как молодой человек реализует свою бизнес-идею и становится преднинимателем», - сказала она.

22-летний слушатель Галым Мейрбек пришел на курсы, чтобы осуществить свою мечту – открыть швейный цех. 

«Моя бизнес-идея – шить национальные корпешки и чехлы для машины в национальном стиле с орнаментами. Возможно, буду шить и женскую национальную одежду. Я уже придумал название своей фирмы – «Әже», и разработал с дизайнером логотип. Когда в Инстаграме увидел объявление о проекте, сразу решил, что пойду. Первое занятие с бизнес-тренером прошло занимательно – мы все вопросы отрабатывали на практике, разделившись на группы. Хочу, чтобы мне помогли и научили, как разработать свой бизнес-план, как продвигать бизнес, мне интересно научиться сдавать налоговую отчетность, хочу знать все правовые основы ведения этого бизнеса. У меня есть одна швейная машина, но также необходимо оборудование, которое лазером вырезает орнаменты, и машинка, которая делает вышивку-название на ткани. Очень надеюсь, что смогу выиграть грант или взять льготный кредит. Благодарю Главу государства за такие проекты!» - сказал Галым Мейрбек.

За две недели интенсивных занятий слушатели должны не только усвоить теорию, но и выдать бизнес-план совместно с бизнес-тренером, которую Палата предпринимателей г. Алматы будет сопровождать в дальнейшем. Каждому из выпускников помогут найти финансирование – принять участие в конкурсе на получения гранта, взять льготный кредит или найти инвесторов.

Напомним, что в 2019 году в НПП РК «Атамекен» к запланированному обучению 15 тысяч сельчан по линии «Бастау бизнес» дополнительно, по поручению Главы государства, будут обучены 40 тысяч безработной молодежи из села, которые мигрировали в города в поисках работы. Об этом в статье «Бизнес поддерживает социальные инициативы Президента» написал Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры