astana-view

Многодетной маме из Актобе помогут возобновить предпринимательскую деятельность

06 Марта 2019
- Актюбинская область
2760 просмотров

Индивидуальный предприниматель, мать шестерых детей задолжала налоговой более 63 тысяч тенге. Проблемный вопрос нашёл свое решение в ходе дискуссионной квест -сессии, организованной региональной Палатой «Атамекен» с участием замакима области.

 

Жительнице пригородного поселка Акжар-1 Айгуль Аймагамбетовой 36 лет. Она мама шестерых детей. В 2014 году зарегистрировала собственное ИП. Однако ни одной товарно-денежной операции не осуществила. Так получилось, что бизнес-инициатива угасла на фоне семейных неурядиц. Супруг Айгуль тяжело заболел. У него выявили туберкулез.
Как контактных в санаторий «Чайка» направили и детей. Женщина полностью занималась вопросами лечения и реабилитации родных.

Тем временем, за несвоевременное предоставление налоговой отчетности ИП управление госдоходов накладывает штраф в феврале 2016 года в размере 63 630 тенге.

«Самостоятельно погасить задолженность возможности не имела. Все счета на сегодня заблокированы, наложен запрет на выезд из страны.Мои походы в управление государственных доходов ничем хорошим не увенчались. Мне как-то нужно возобновить деятельность ИП, кормить свою семью, так как супруг по здоровью не трудоспособен», - озвучила свою проблему Айгуль Аймагамбетова в ходе квест-сессии.

Многодетную маму услышали. Заместитель акима области Кайрат Бекенов порекомендовал бизнесменам, госструктурам взять на карандаш чаяние женщины и оказать всяческое содействие.

В свою очередь директор Палаты «Атамекен» Анар Даржанова лично переговорила с Айгуль Аймагамбетовой. В итоге,  записали женщину на ближайшие курсы «Бизнес советник», где она сможет краткосрочно обучиться азам предпринимательства, а Совет деловых женщин в лице председателя Жанар Елеусизовой изъявили готовность помочь закрыть женщине налоговую задолженность перед управлением госдоходов. К тому же Совет берёт менторство над Айгуль Аймагамбетовой. СДЖ будет сопровождать предприимчивую женщину в бизнесе, содействует открытию собственного дела.

Айгуль Аймагамбетова выразила огромную признательность Палате предпринимателей за разрешение её проблемы и намерена дальше сотрудничать с экспертами и юристами «Атамекен». Мечта многодетной матери - открыть собственный бизнес, обеспечить стабильное будущее своим детям. Как оказалось, супруг Айгуль также без работы из -за состояния здоровья. Живут Аймагамбетовы в родительском доме. Стоят в очереди на собственное жилье как многодетная семья с 2013 года.

Стоит отметить, что по поручению Главы государства, для многодетных семей будут созданы условия работы на дому, будет выделена отдельная квота грантов и микрокредитов. Со своей стороны, «Атамекен» готов обучить и вовлечь их в предпринимательство, предложив простые бизнес-проекты (рукоделие, пошив одежды, кондитерские изделия и т.д.), которые позволят совмещать уход за детьми, обеспечив через свои региональные структуры сбыт и получение стабильных доходов. Для этого необходимо в Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства ввести отдельный компонент поддержки многодетных семей, выделив соответствующие средства. 

Решение вопроса обеспечения реальными доходами населения требует разработки специальных региональных программ развития.

Соответствующие поручения Правительству, акиматам и «Атамекену» были даны Главой государства на расширенном заседании в феврале этого года. 

Напомним, что ранее о планах по реализации задач Главы государства рассказал Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

И если вернуться к квест-сессии. Уверенны, что найдет свое решение проблемный вопрос еще одной предпринимательницы, приехавшей на встречу из Айтекебийского района. Жансулу Кущанова в мае 2018 года с разрешения акимата района получает земельный участок с целевым назначением под строительство магазина, без указания квадратных метров. Был разработан рабочий проект на строительство магазина площадью 75 кв.м. Но радоваться было рано.

«Последним шагом было утверждение эскизного проекта. И здесь отдел архитектуры дает предпринимателю отказ в утверждении, в связи с принятым решением раймаслихата о необходимости строительства двухэтажного магазина площадью 150 кв.м. Я решила с этим не затягивать и приехала в Актобе написать обращение в региональную Палату предпринимателей «Атамекен», так как при получении разрешения указания квадратуры здания не было» , - рассказывает предпринимательница.

Как говорится случайности не случайны, приезд женщины в город совпал с днем проведения квест-сессии. Жансулу Кущанова озвучила свою проблему. Присутствовавший на встрече заместитель акима области Кайрат Бекенов четко дал понять, что возьмет вопрос на личный контроль и содействует в положительном разрешении его в сторону предпринимателя.

Всего на неформальный диалог пришли порядка 50 предпринимателей Актобе и из районов области. Прозвучали весьма наболевшие вопросы начиная от «бородатой» уже темы по подушевому финансированию в частных детских садах, работающих в рамках госзаказа до земельных, архитектурных, сферы налогообложения и пр. Квест-сессия прошла на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен».

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Кайрат Бекенов, руководители и заместители государственных, надзорных и правоохранительных органов.

«Главной целью мероприятия такого формата является выявление административных барьеров, возникающих у субъектов бизнеса при осуществлении предпринимательской деятельности, повышение их правовой грамотности, оказание содействия в правовом обеспечении и информационном сопровождении бизнеса», - отмечает заместитель директора РПП Руслан Куйшинов.

Квест-сессию в Палате намерены проводить на постоянной основе каждый последний четверг месяца с участием акима или заместителя акима области.

Это трансфер Оренбургского опыта работы с бизнесом.

В минувшем году подобные мероприятия состоялись на территориях двух приграничных областей -Актюбинской (РК) и Оренбургской (РФ).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры