astana-view

Кальяны под запретом: рестораторы Алматы бьют тревогу

13 Марта 2019
- г. Алматы
4415 просмотров

Полный запрет на курение, в том числе кальянов, в заведениях общепита, новый налог на рекламу, нюансы открытия летних площадок и другие вопросы обсудили на встрече рестораторов южной столицы с представителями государственных органов и силовых структур, организованной сегодня Палатой предпринимателей города Алматы.

Участниками встречи стали около 60 бизнесменов, а также представители управлений земельных отношений, градостроительного контроля Алматы, городского планирования и урбанистики, госинспекции труда и миграции города, Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, департаментов госдоходов, по чрезвычайным ситуациям, охраны общественного здоровья и полиции.

Поводом мероприятия послужило большое количество вопросов, накопившихся у предпринимателей, которые они хотели напрямую задать чиновникам.

С 11 апреля в стране вводится изменение в законе, которое коснется всех бизнесменов, имеющих офисы и здания – меняется законодательство о рекламе.

«Во-первых, получение разрешений переходит на уведомительный порядок. Оно делится на два этапа – получение разрешений на сам объект, и направление уведомлений на использование изображения», - сказал Руслан Керимбаев, главный специалист управления городского планирования и урбанистики Алматы.

По его словам, изменения коснутся и ставок на рекламу. Налог будет зависеть от размера, реклама площадью до 2 квадратных метров будет стоить 2 МРП, на улицах с большой проходимостью - ставки 4 МРП. Отныне внутреннее оформление витрин, где есть изображения товаров, которые продаются, цен, акций, скидок, адресов и телефонов – реклама, и за нее нужно платить.

«К примеру, у вас продуктовый магазин. Раньше можно было рядом с названием разместить рисунок хлеба, молока или колбасы, а сейчас уже это нельзя. Это будет считаться рекламой. Разрешается только образцы продукции, которая продается, выставлять на витрину. Но это удобно, в основном, продавцам вещей», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Также в центре внимания участников встречи был вопрос запрета на курение в местах общепита.

«Сейчас идет разработка проекта Закона о внесении изменений в Кодекс  о здоровье населения и системе здравоохранения и в части полного запрета на курение табака, кальянов и электронных сигарет во всех заведениях общепита. Только разрешено будет курить в отдельных комнатах. Залы для курения этим законом исключаются, но этот законопроект не принят. Мы совместно с Клубом рестораторов РК, Министерством национальной экономики Казахстана этот вопрос обсудили и написали письмо, свою позицию выразили. Здесь очень тонкий момент, надо понимать, что идет полное ограничение, мы считаем, что предприниматели к этому еще не готовы», - сказал Айтуар Кошмамбетов.

Представители Клуба рестораторов отметили, что общепит привносит хорошую долю дохода в бюджет страны. И сигареты являются сопутствующим товаром, который продается в ресторане.

«На сегодняшний день тем, у кого в заведениях нет кабинок, предлагается, что человек должен отойти на 15 метров от заведения и курить, но это уже тротуар, общественное место. В итоге – палка о двух концах, и не понятно, где правильно, а где нет. Мы бы хотели сказать, что Минздрав проводил анализ регуляторного воздействия, нас попросили тоже составить независимое свое видение, как это будет влиять на экономику и каким образом это влияет на здоровье. Клубу рестораторов поступило предложение разработать стандарты. Эти стандарты будут для всех заведений категории HoReCa они в свое время придут под одни общие стандарты. Поэтому сейчас надо будет влиться в программу и работать вместе с нами от вас будет зависеть, как будет работать HoReCa в республике», - сказала представитель Клуба рестораторов Гульнара Катибаева.

Обсудили в ходе встречи и другие вопросы, проблемы, те предприниматели, которые не успели их озвучить, смогут в письменном виде через Палату предпринимателей города Алматы направить свои обращения государственным и правоохранительным органам.

Также предпринимателям презентовали бесплатные услуги для бизнеса, которые оказывает Палаты предпринимателей города Алматы – консультации, обучение в Бизнес-школе и новый полезный ресурс - Atameken services.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры