astana-view

«Атамекен» приглашает инициативную молодежь в бизнес

13 Марта 2019
- г. Алматы
1279 просмотров

Досуговые центры в Алматы охватывают более 30 тысяч детей 

По данным Государственного фонда развития молодежной политики г.Алматы, в мегаполисе функционируют 40 досуговых центров. Постоянно их посещают 5126 человек, еще 30 тысяч детей вовлекаются центрами во время проведения масштабных фестивалей, конкурсов, спартакиад и соревнований. 

«Наш Фонд создан в 2001 году. Основная миссия – организация правильного досуга детей, подростков и молодежи, поддержка творческих инициатив, развитие талантов. Приоритет отдается детям из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. Занятия посещают дети и молодежь от 7 до 29 лет. Главное отличие досуговых центров от тех же Домов пионера – семейный подход. Это не только кружки и секции. Педагоги вместе с детьми организовывают праздники, конкурсы, выезжают на экскурсии. Мы выезжаем в Дома ветеранов, в детские дома, приюты, даем концерты. Когда дети поют, все умиляются, становится радостнее и добрее. Нам интересно эти направления развивать. В этом году мы хотим дополнительно 10 досуговых центров открыть. У нас не хватает средств для оснащения, не хватает помещений. Это ведь как благотворительность, не все хотят идти в социальные проекты. Хотелось бы побольше внимания со стороны инвесторов, меценатов, спонсоров», - сказала директор Государственного фонда развития молодежной политики г.Алматы Алма Ауганбаева.

Занятия для детей в досуговых центрах бесплатные. Заработная плата преподавателей оплачивается за счет бюджетных средств. За год в Алматы было проведено 1050 мероприятий по модулям «Патриот», «ЗОЖ», «Семья», «Экология», «Культура». 

«Мы прививаем семейные ценности детям. Организовываем семинары, мастер-классы, встречи с известными людьми. По дзюдо наш воспитанник выехал в Южную Корею, на Олимпиаду для паралимпийцев. Был также проект «100 шагов» для колясочников. Не забываем и о преемственности поколений. На базе клуба «Орнек», например, есть старшие коллективы – хор бабушек. Эти встречи полезны для детей, пожилые люди делятся мудростью. Кроме того, они помогают нам в приобретении инвентаря, аксессуаров, костюмов. Родители нам благодарны, их дети заняты полезным досугом: не все могут позволить своему ребенку посещение бассейна, фитнеса или кружка. В настоящее время у нас 80 преподавателей с педагогическим образованием, это энтузиасты и профессионалы своего дела, готовые работать с детьми даже за небольшую плату. Подобные проекты есть во всех регионах Казахстана, но в Алматы их количество самое большое. Хотя этого все же мало, поэтому мы в поиске спонсоров», - отметила Алма Ауганбаева.

Руководитель досугового центра «Орнек» Роза Фахутдинова уже три года работает с детьми Жетысуского района Алматы. Занятия ведутся по семи направлениям: вокал, народные и современные танцы, шитье, дизайн, рукоделие, актерское мастерство, авиамоделирование. В настоящее время центр досуга «Орнек» посещает 105 школьников. 

«Мы хотим поддержать наших идейных молодых людей, которые хотели бы открыть свое дело, быть полезными обществу. Например, у нас с детьми по вокалу работают очень талантливые студенты и выпускники вузов. Многие хотели бы открыть свою музыкальную школу, центры развития. Поэтому нам важно сотрудничать с «Атамекеном», научить молодежь навыкам предпринимательства», - дополнила руководитель Центра досуга «Орнек» Роза Фахутдинова. 

Директор Палаты предпринимателей г.Алматы Багдат Телебай сообщил о том, что для инициативной молодежи работает новый проект «Жас касипкер», и в пилотном режиме он стартовал именно в Алматы. 

«Стать слушателем курсов может любой не работающий человек в возрасте 18-29 лет. Занятия для первой группы из 40 человек уже начались. В дальнейшем эти проекты будут участвовать в грантовой заявке на сумму 200 МРП (около полумиллиона тенге). Грант реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В последующем «Атамекен» берет на себя сопровождение проектов в течение года», - сказал Багдат Телебай. 


По данным статистики, в Алматы проживает 777 909 человек в возрасте 14-35 лет, или 45,20% от общей численности населения. В городе функционирует 38 вузов, 82 колледжа, 94 студенческих общежитий при вузах, 8 общежитий при колледжах. Учащаяся молодежь на 2016-2017 учебный год – 206 036 человек. Из них, студентов вузов – 138 тыс. человек, студентов колледжей – 61,6 тыс. человек. Количество иногородних студентов ВУЗов – 81 тыс. человек.  Количество проживающих студентов в общежитиях ВУЗов – 30,6 тыс. человек, колледжей – 1534 человек. Количество лиц, обучающихся по государственному гранту – 55,3 тыс. человек. Количество трудоустроенных выпускников – 19,7 тыс. человек (60,3%). Количество активных молодежных НПО – 45 организаций. Количество молодых предпринимателей – 20 765 человек. Уровень молодежной безработицы 6%. Доля NEET в общем числе молодежи в возрасте 14-29 лет –7,7%. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры