astana-view

Около 300 будущих предпринимателей сядут за парты в Павлодарской области

13 Марта 2019
- Павлодарская область
5517 просмотров

В регионе стартовал проект «Бастау», который даст старт в бизнес его участникам
Проект реализуется уже третий год в рамках программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства Еңбек».
Как рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Анель Жампеисова первый поток обучения охватит Актогайский, Железинский, Аққулы, Майский, Павлодарский, Успенский, Щербактинский районы, моногорода Аксу и Экибастуз, а также областной центр город Павлодар.

«С 14 марта за парты сядут порядка 300 слушателей. Обучению предшествовал отборочный этап, в ходе которого претенденты показывали готовность к развитию своего дела. В текущем году мы намерены обучить 900 слушателей. Проект направлен на обучение предпринимательским навыкам и дальнейшее сопровождение проектов. Участниками «Бастау» являются безработные и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал», - отметила Анель Жампеисова.

Стоит отметить, что за прошлый год выпускникам «Бастау» профинансировано 224 проекта на сумму 843,3 млн.тенге. Кроме того, 727 слушателей получили государственные гранты на развитие своего дела.
Среди тех, кто стал участникам участником проекта и открыл свое дело Ерболат Есенгельдин, житель села Жамбыл района Аккулы.
Изначально сельчанин планировал обучаться по проекту «Бизнес-Советник», но позже принял решение стать участником «Бастау», и в течении месяца получить комплексно знания по основам предпринимательства.
Сейчас Ерболат Есенгельдин занимается производством бетонных изделий в селе Жамбыл, а также предоставляет услуги сварочного цеха. Создал 2 рабочих места. Благодаря полученному гранту он приобрел сварочный аппарат, необходимый в бизнесе.
По словам директора филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» района Аккулы Дастана Бейсенбаева несмотря на предложения по работе в других городах Ерболат Есенгельдин принял решение открыть дело, жить и работать в родном ауле, приносить пользу односельчанам.

«Начинающий предприниматель планирует заняться сельским хозяйством, животноводством, так как на данный момент бизнес имеет сезонный характер и есть достаточное время для поиска новых направлений в бизнесе», - говорит Дастан Бейсенбаев.

Сам Ерболат Есенгельдин отмечает, что проект имеет важное значение для каждого из участников и предоставляет шанс сельским жителям получить знания и использовать их в повседневной жизни.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры