astana-view

В Алматы проходит Международный съезд ритейлеров и поставщиков «Мир Торговли 2019» 

14 Марта 2019
- г. Алматы
2482 просмотров

В 10-Й юбилейном международном съезде глав компаний современного ритейла и крупнейших поставщиков приняли участие такие известные торговые сети, как Magnum из Казахстана, Makro из Узбекистана, Рублёвский из Беларуси), Sas Group из Армении, Каспиан из Азербайджана и Бахетле из России.

В международном центре закупок приняли участие более 35 отечественных торговых производителей, более 200 закупщиков и сотни поставщиков из 10 стран мира. 

«Площадка не только собирает крупнейших участников международного ритейла, но и ежегодно доказывает свою эффективность. Традиционно прямо на мероприятии поставщики, представляя образцы своей продукции на полках Гипермаркета Конвента, подписывают контракты о сотрудничестве с торговыми сетями и на месте согласовывают условия поставок. В среднем каждый Конвент проводит до 6 000 двусторонних встреч, которые приводят к 500 подписанным контрактам», - сказала организатор конвента, Генеральный директор “EXIM Partners” Елена Саргалдакова. 

Насыщенная повестка дня съезда глав компаний включала в себя обсуждение всех ключевых вопросов: торговое законодательство, возможности для экспорта казахстанской продукции, подготовка профессиональных кадров отрасли, контрафактная продукция, взаимоотношение поставщиков и ритейлеров на рынке. 

"Хотел коснуться торговой политики. В этом году мы внутри Комитета решили заняться этим вопросом более подробно. Прежде всего, потому что мы понимаем, что ритейл торговля - очень важная часть в цепочке от производителя, разработчиков, самих ритейлеров до потребителя. И от того состояния, в котором находится торговля, неважно сетевая, неорганизованная, зависит успех и судьбы многих производителей, переработчиков, владельцев инфраструктурных решений. То есть мы оказываем влияние на очень большой пласт общества и деловой активности. Взаимоотношения с государством должны быть выстроены так, чтобы они стимулировали деловую активность, чтобы торговля была вовлечена в общее развитие Казахстана. Становится актуальным вопрос глобальной торговли и региональной торговой политики. Вся эта валютная волатильность, как против твердых мировых валют, так и региональных, она не просто создаёт неопределенность. Она не даёт производителям заняться планами, способствовать консолидации торговых сил, как внутри региона, так и глобально. Много вопросов, связанных с налогами, кадрами, индустриальной политикой, с финансированием. Но мы видим на рынке Казахстана последние несколько лет прогрессирующие тренды на консолидацию и появление международных и национальных операторов", - сообщил на пленарной сессии «Настоящее и будущее торговли в мире. Взгляд визионеров» председатель Комитета развития торговли НПП РК «Атамекен» Кайрат Мажибаев.

В ходе сессии обсуждены возможности и риски рынков стран-участников, ключевые экономические и бизнес-тренды в мировой рознице, с целью найти новые прикладные возможности для развития розничной межстрановой торговли. Участники также подняли вопросы государственного регулирования торговли в Казахстане  -  как идет борьба с теневой экономикой, на какую поддержку могут рассчитывать отечественные производители. 

Как отметили топ-менеджеры ведущих торговых сетей, производители, дистрибуторы и транснациональные компании, руководителей которых интервьюировали перед началом мероприятия, самой серьезной проблемой, стоящей перед ритейлом Казахстана, является кадровая подготовка сотрудников. 

Директор по развитию компании “Metro Cash&Carry” Константин Макаренко сказал: «По официальным данным, на конец 2018 года, в сфере торговли занято почти 1,4 млн человек, более 10% трудоспособного населения страны. При этом, отрасль испытывает колоссальный дефицит кадров. Современная розница Казахстана составляет всего 23% от общего объёма. Это крайне мало. В России уже 66%. Я считаю, необходимо изменить отношение государства к этой отрасли экономики. Остро стоит вопрос пересмотра системы подготовки кадров».

В свою очередь, коммерческий директор лидера национальной розничной торговли “Magnum Cash&Carry” Яков Фишман подчеркнул необходимость урегулирования и защиты законного сектора рынка: «Несмотря на высокие темпы роста современной торговли, доля неорганизованной розницы остается на довольно высоком уровне. Дальнейшее развитие торговли потребует больших усилий, как со стороны операторов рынка, так и государства».

«В Алматы действуют 53 рынка, из них 7 специализированных и 46 универсальных. Модернизировано 17 рынков (28%) с инвестициями на 16,3 млрд. тенге. Работы по модернизации рынков в городе Алматы планируется завершить до конца 2020 года. В рамках региональной программы «Жібек жолы» планируется профинансировать модернизацию 5 рынков на общую сумму 1 млрд. тг. Также планируем открытие Оптово-распределительного центра с пропускной способностью до 300 000 тыс. тонн плодоовощной, мясной и рыбной продукции», - отметил директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай.

По итогам конвента “Мир торговли” будет создано несколько рабочих групп по соответсвующим направлениям, предложены совместные стратегии и согласованы планы для решения вопросов отрасли совместно бизнеса и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры