astana-view

Палата предпринимателей Астаны и акимат города совместно будут развивать госязык 

15 Марта 2019
- г. Астана
3829 просмотров

Чистота языка – общее дело

Меморандум о сотрудничестве заключили Палата предпринимателей города Астаны и Управление по развитию языков и архивного дела города Астаны.

Цель Меморандума – активизация языковой политики, в том числе среди столичных предпринимателей, а также установление двусторонних отношений в реализации требований законодательства по развитию государственного языка, повышение его статуса и спроса со стороны общества, а также повышение языковой культуры.

Меморандум подписями скрепили заместитель директора Палаты предпринимателей Астаны Данияр Сыдыков и и.о.руководителя Управления по развитию языков и архивного дела столицы Сәкен Есіркеп.

В рамках настоящего Меморандума Сторонами будет реализован ряд мероприятий, к примеру, проведен мониторинг по соблюдению требований законодательства в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; состоится разъяснение норм языковых требований среди предпринимателей, совместное предоставление методической помощи. В апреле этого года стартует городская акция в рамках проекта «Тіл тазалығы – баршаға ортақ іс».

Сәкен Есіркеп отметил важность соблюдение норм государственного языка при установке рекламы в городе и унификации языкового оформления городского облика.

Данияр Сыдыков подчеркнул, что Палата предпринимателей г. Астаны будет содействовать проводимой работе среди бизнес-сообщества города, для чего будут проведены тренинги и семинары по вопросам рекламы для соблюдения норм чистоты государственного языка.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры