astana-view

Акиматы зачастую неправомерно отказывают предпринимателям в изменении целевого назначения земельных участков

08 Апреля 2014
35207 просмотров

На обращения предпринимателей в местные исполнительные органы об изменении целевого назначения земельных участков зачастую выдаются отказы с указанием самых различных оснований.Об этом заявил в ходе видеоконференции, организованной Национальной палатой предпринимателей и Генеральной прокуратурой РК, эксперт Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК Ануарбек Скаков.

По его словам,  в ходе использования земельных участков зачастую возникает необходимость в смене функционального назначения зданий и сооружений, расположенных на соответствующем земельном участке. Так, если предприниматель покупает объект невидимости с целевым назначением – для индивидуального жилищного строительства, то использовать данный объект в коммерческих целях (магазин, склад и т.д.) предприниматель не может,  пока не изменит целевое назначение земельного участка.

Порядок изменения целевого назначения земельного участка регламентируется в статье 49-1 Земельного кодекса РК, согласно которой изменение целевого назначения земельного участка осуществляется местными исполнительными органами и допускается исходя из его правового режима, принадлежности к той или иной категории земель (ст.1 ЗК РК) и разрешенного использования в соответствии с зонированием земель.

«Так, если предприниматель покупает отдельно стоящий жилой дом с земельным участком ИЖС и планирует переоборудовать его под магазин и кафе,  категория земли не меняется (как была категория – земли населенных пунктов, так и осталась),  зонирование земли также соблюдается, так как зонирование земель осуществляется в соответствии с категорией земли и на практике определяется только для целей налогообложения»,- прокомментировал А.Скаков.

Таким образом, исходя из буквального толкования ст.49-1 Земельного кодекса РК, если, при смене функционального назначения объекта недвижимости, правовой режим соответствующего земельного участка не изменяется (не меняется категория земли и соблюдается условия зонирования земли),  то акимат не имеет законных оснований для отказа в изменении целевого назначения земельного участка. Отказ в изменении целевого назначения земельного участка в данном случае ограничивает право собственника земли на использование своей собственности, ограничивается право, которое гарантировано Конституцией РК.

Согласно ст.6 Конституции РК, в Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Объем и пределы осуществления собственниками своих прав определяются законом.

«В данном случае в Земельном кодексе РК нет оснований для отказа в изменении целевого назначения земельного участка», - резюмировал А.Скаков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры