astana-view

Непрозрачность информации о земле – источник коррупции – Тимур Кулибаев

15 Марта 2019
3381 просмотров

Оцифровать информацию о земельных участках до конца года предложил акиматам Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, на третьем республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.  


Глава Национальной палаты отметил, что сегодня решать проблемные вопросы предпринимателей помогают Советы по защите прав бизнеса, которые созданы в каждом регионе, с участием сотрудников АДГСПК.  Не менее эффективный инструмент -  апелляционная комиссия при Министерстве финансов, которая помогает решать налоговые споры, не доводя до суда. Этот положительный опыт, по мнению Тимура Кулибаева, нужно распространить на все контролирующие госорганы, включая сферу экологии, СЭС, государственных закупок и земельных отношений. 


Понять основные проблемы бизнеса, в том числе по вопросам коррупционных проявлений, помогает скрининг в регионах. 


«Мы уже провели скрининг в пилотном режиме в Туркестанской области, Актобе и Атырау. К концу года скрининг будет проведен во всех регионах. Таким образом, определится актуальный список проблемных вопросов населения и предпринимательства в каждом населенном пункте, чтобы в дальнейшем развивать инфраструктуру на селе», - заявил Тимур Кулибаев. 

Он подчеркнул, что за последние годы сокращено количество разрешений для бизнеса более чем на 70%, уменьшено количество требований на 60%. На 20% снизилось давление контролирующих органов, сроки проверок сокращены в два раза. Положительный эффект дала гуманизация уголовного законодательства. В 5 раз сократилась регистрация уголовных дел в сфере экономики. 


Вместе с тем, Тимур Кулибаев отметил, что непрозрачность информации по свободным земельным участкам – еще один источник коррупции. По данным Министерства сельского хозяйства выявлено 2,3 млн Га неиспользуемых земель. Система мониторинга остается несовершенной, должностные лица в корыстных целях искажают сведения, немотивированно отказывают в предоставлении права на земельные участки. 


«В итоге, земли не используются, экономические процессы не развиваются, государство недополучает платежи и налоги в бюджет. В 2018 году по сведениям акиматов через торги реализовано порядка 1,1 тысяч участков, это всего 6% от общего количества. В текущем году мы просим акиматы завершить работы по оцифровке информации о доступности земель.  Это позволит, в том числе, повысить доходную часть бюджета.  Вместе сделаем такую информационную базу, это будет наш конкретный индикатор работы», - подытожил Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры