astana-view

Долой инвестиции: в «Атамекен» обсудили проблемы получения СИК

18 Марта 2019
4099 просмотров

С 1 января 2019 года Комитет по инвестициям закреплен за МИД РК, за ним сохранилась функция по заключению специальных инвестиционных контрактов, предусмотренных Предпринимательским Кодексом. Однако, фактически она не исполняется.

Под ударом оказался ряд компаний обрабатывающего сектора, в том числе производители сельхозтехники (КАИК, KazKioti, Вектор) и предприятия легкой промышленности (резиденты СЭЗ «Оңтүстік»), по заявкам которых на протяжении нескольких месяцев не заключаются либо не продляются СИК. Рассмотрение некоторых заявок затянулось с октября 2018 года. Тогда как по регламенту в течение 15 дней должен быть заключен контракт либо дан мотивированный отказ.

По информации Комитета по инвестициям МИД РК, в настоящее время на согласовании государственных органов находится проект Постановления Правительства о передаче права подписания СИК в Комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК, о чем ранее между ведомствами велись длительные переговоры. Однако, бизнес не может ждать.

Открытое обсуждение проблемы прошло на площадке «Атамекен» с участием представителей Комитета по инвестициям, заинтересованных предприятий и отраслевых ассоциаций.

«Производители сельхозтехники уже 3 месяца либо работают на склад, либо простаивают. На носу посевная – срываются договора с сельхозтоваропроизводителями. Повышение цены в размере НДС недопустимо. Комитет по инвестициям необоснованно затягивает рассмотрение заявок, что подтверждается заключениями МИИР РК и МНЭ РК», - выразил общую озабоченность бизнеса председатель ОЮЛ «КазАгроМаш» Есиркеп Абдрахманов.

В рамках специального инвестиционного контракта предусматриваются преференции по НДС и таможенным пошлинам. При этом производители сельхозтехники берут обязательства по локализации производства в соответствии с Соглашением о промышленной сборке.

«Нам предлагается заключить СИК сроком на 3 месяца, хотя по закону предусмотрен срок до 15 лет, что соответствует сроку действия Соглашения о промышленной сборке. Оснований для применения 3-месячного срока нет, и он противоречит длительности производственных циклов», - подчеркнул директор по развитию ТОО «КАИК» Серикбай Чегеев.

Аргумент о том, что такой короткий срок контракта принимается в связи с передачей функции другому ведомству, не состоятелен, поскольку ранее и на сегодняшний день она закреплена именно за Комитетом по инвестициям.

Срочное заключение СИК на существующих условиях целесообразно также с учетом того, что порядок применения таможенных льгот (предусмотрены п. 7.1.11 Решения Комисси Таможенного Союза от 27.11.2009 г. №130), который ранее планировался к введению с 1 января 2019 года, в настоящее время находится на дополнительной проработке в связи с предложением белорусской стороны.

Помимо сельхозмашиностроителей в сложном положении оказались и предприятия легкой промышленности.

«Ситуация в СЭЗ «Оң түстік» критическая, мы рискуем потерять как национального, так и зарубежного инвестора в секторе легкой промышленности. Необходимо срочное решение по направленным заявкам от наших предприятий, - выразил критику резидентов СЭЗ директор Департамента стратегического развития СЭЗ «Оң түстік» Ерболат Сариев.

Проблема неизбежно имеет и социальный аспект.

«Под угрозой судьба нескольких тысяч работников наших предприятий. Кроме того, фактически срываются договоренности с крупными ТНК по привлечению инвестиций, что идет в разрез с Национальной стратегией», - заострила управляющий директор ТОО «KazKioti» Эльмира Акимбаева.

К общему сожалению участников совещания, получить внятный ответ от уполномоченного органа в очередной раз не удалось.

«Как мы видим, барьеры для затягивания рассмотрения заявок предприятий отсутствуют. Учитывая остроту поднятых вопросов и высокие риски для отечественного бизнеса, если в самое ближайшее время вопрос не будет решен Комитетом по инвестициям, Национальная палата вынуждена будет обратиться в Правительство и Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции с соответствующим обращением о рассмотрении бездействия уполномоченного государственного органа», - резюмировал заместитель председателя Правления Куаныш Бишимов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры