astana-view

Атамекен за «честную» сертификацию

18 Марта 2019
1883 просмотров

В результате продолжительной работы Национальной палаты получено официальное разъяснение уполномоченного органа по техническому регулированию и органа по аккредитации относительно порядка признания результатов работ по подтверждению соответствия требованиям национального законодательства государств-участников СНГ.

Речь идет о признании казахстанскими органами по сертификации российских сертификатов на продукцию, в отношении которой не действуют технические регламенты ЕАЭС.

В рамках Соглашения о принципах проведения и взаимном признании работ по сертификации СНГ от 4 июня 1992 года разработано ПМГ 36-2001 «Порядок признания сертификатов соответствия в государствах-участниках СНГ» к которому присоединились Азербайжанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Таким образом, страны государств-участников СНГ, подписавшие ПМГ 36-2001, вправе взаимно признавать сертификаты соответствия исключительно государств-участников СНГ, присоединивших к ПМГ 36-2001.

При этом Российская Федерация не присоединилась к ПМГ 36-2001, и, соответственно на ее территории ПМГ 36-2001 не действует. 

Напомним, что ранее бизнес-сообществом Казахстана неоднократно поднимался вопрос неправомерного признания российских сертификатов. Только в отношении цемента за 2016-2018 гг. на российский цемент оформлено 161 сертификатов, из них 125 (что составляет 78 %) признаны казахстанскими органами по сертификации, не имея на это правовых оснований и без проведения каких-либо испытаний.

В официальном разъяснении Орган по аккредитации призывает казахстанские органы по сертификации при осуществлении деятельности руководствоваться разъяснением уполномоченного органа.

При этом, отмечаем, что данный вопрос будет на контроле Национальной палаты. В случае возникновения фактов признания казахстанскими органами сертификатов стран государств-участников СНГ, не присоединившихся к ПМГ 36-2001, просим обращаться в Атамекен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры