astana-view

Проектный офис «экономики простых вещей» заработает при «Атамекен»

18 Марта 2019
12165 просмотров

На площадке Национальной палаты предпринимателей будет создан Проектный офис по мониторингу работы Программы льготного кредитования приоритетных проектов.

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

В работу офиса будут вовлечены представители АО «Казахстанский институт развития индустрии», Ассоциации финансистов Казахстана, АО «НУХ «Байтерек» и предприниматели.

«Офис будет осуществлять сопровождение проектов бизнеса от стадии разработки бизнес-плана до финансирования. Мы будем вести постоянный мониторинг проектов, выявлять причины, по которым банки отказывают в кредитовании, предлагать новые механизмы по их поддержке. Будем постоянно разъяснять условия поддержки предпринимателям», - рассказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Ожидается, что первое заседание Проектного офиса пройдет 26 марта 2019 года на базе НПП. На уровне областей офис будет работать при Региональных палатах, в него войдут представители акиматов, банков, филиалов «Даму». Заседания будут проходить на еженедельной основе.

В этом году, по поручению Главы государства, Правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. В частности, средства направят на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса.

Стоит отметить, что в рамках Программы поддержано будет не только производство готовой продукции, но и выработка необходимого сырья и продуктов первичной переработки (например, «сахарная свекла – сахар – кондитерские изделия»), а также дальнейший сбыт. Комплексный подход позволит не только создать новые производства, но и даст возможность дозагрузить и модернизировать имеющиеся предприятия, подчеркнул Аблай Мырзахметов.

«Решение государства направить финансирование на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств на паритетной основе по 50% - правильное. Хотел бы напомнить, что «Атамекен» в прошлом году провел паспортизацию 2 тысяч объектов и, к сожалению, мы видим, что уровень загрузки действующих предприятий обрабатывающей промышленности в среднем не превышает 50%», - акцентировал Председатель Правления НПП.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр поблагодарил НПП за активное участие в развитии импортозамещения.

«Мы совместно (с Национальной палатой, - прим. ред.) разрабатывали Дорожную карту и видим заинтересованность бизнеса. Принято решение создать Проектный офис на площадке «Атамекен», где мы с Аблаем Исабековичем лично будем участвовать в работе и информировать общественность о ходе реализации Программы», - заявил Роман Скляр.

По условиям кредитования срок займа составит 9 лет, номинальная ставка вознаграждения для заемщиков – 8% за счет субсидирования ставки в рамках программы «ДКБ-2020». 

В настоящее время к Программе подключилось 8 банков второго уровня. Чтобы получить финансирование, предпринимателю необходимо направить заявку в банк, пройти необходимую процедуру оценки и согласования и обратится  в Фонд развития предпринимательства «Даму».

В целом Программа позволит к 2025 году увеличить производство по 365 видам товаров в 2,4 раза, а также сократить долю импорта до 37%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры