astana-view

Бизнесменов Алматы обучили внедрению систем менеджмента на предприятиях

19 Марта 2019
- г. Алматы
1172 просмотров

Обучающий семинар, посвященный международным стандартам в сфере систем менеджмента, провели для предпринимателей в Казахстанском институте стандартизации и сертификации.

Более 100 человек стали участниками бесплатного семинара, среди них – руководители и специалисты предприятий, государственных органов, национальных компаний, органов по подтверждению соответствия, испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий, технических комитетов по стандартизации, ассоциаций и вузов.

С приветственным словом к участникам обратились директор филиала Казахстанского института стандартизации и сертификации по городу Алматы Зайнулла Маненов и руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Сауыкбек Капаев.                                 

Об актуальных версиях международных стандартов в сфере систем менеджмента ISO 9004 «Менеджмент качества. Качество организации. Рекомендации по достижению устойчивого успеха» и ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию» рассказал иностранный лектор – Леонид Дворкин. Он является региональным директором AFNOR, к.т.н., главным аудитором ICA, экспертом-аудитором AFNOR Certification (Франция), AFNOR UK (Англия), GUTCert (Германия) и ГОСТ Р (Россия).

«Новая версия стандарта ISO 9004:2018 составляет взаимодополняющую совместимую группу с ISO 9001 и является наряду с ним частью серии стандартов ISO 9000 «Менеджмент качества». И если ISO 9001 представляет собой требования по первоначальному созданию в организациях СМК, то ISO 9004 направлен на дальнейшее развитие внедренной системы. – ISO 9004:2018 сконцентрирован на достижении уверенности руководства в успехе организации за счет удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон. Также, стандарт в своей новой версии предоставит руководство по систематическому и постоянному улучшению всех процессов организации. В обновленном ISO 9004 дополнительно усовершенствован знаменитый инструмент самооценки зрелости СМК организации. Он позволит еще более эффективно выявлять области, в которых могут быть произведены максимально продуктивные для пользователя стандарта улучшения», - отметил Леонид Дворкин.

Далее он рассказал о старте нового международного стандарта энергоменеджмента – ISO 50001, который  устанавливает требования к типам потребителей энергии и расходу энергии, включая измерения, документацию и отчетность, проектирование и практику закупок оборудования, систем, процессов и привлечения персонала, связанного с энергорезультативностью. Лектор отметил, что стандарт применим ко всем типам организаций независимо от их размера и отраслевой принадлежности,  и, что важно, стандарт ISO 50001 имеет высокую степень совместимости с такими общепризнанными стандартами, как ISO 9001 (Системы менеджмента качества), ISO/IEC 27001 (Информационная безопасность), ISO 14001 (Экологический менеджмент), ISO 31000:2009 (Риск-менеджмент) и т.д.

Также Леонид Дворкин подробно разъяснил содержание стандарта ISO 50001, рассказал о порядке и преимуществе его внедрения в организации.

По завершению семинара участники задавали интересующие вопросы, касающиеся менеджмента качества организации, внедрения, а также использования возобновляемой энергии, для чего нужен новый стандарт ISO 50001, можно ли сертифицировать систему менеджмента по ISO 50001, на которые лектором были даны объективные и исчерпывающие ответы.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры