astana-view

Бизнес и государство обсудят внедрение внезапных проверок эпидемически значимых объектов

02 Апреля 2019
2571 просмотров

В рамках проекта Дорожной карты по созданию Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг предусмотрен ряд поправок в проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», в связи с этим «Атамекен» сообщает, что на площадке Нацпалаты пройдет обсуждение внедрения внезапных проверок эпидемически значимых объектов обсудят с участием бизнеса и госорганов.

В частности, предусматривается, что проверка эпидемически значимых объектов, отбор и контрольный закуп продукции будет, осуществляется без уведомления субъекта проверки. Чтобы сократить временные издержки, регистрацию проверки в органах прокуратуры предлагается заменить уведомлением до начала проверки.

Согласно информации Министерства здравоохранения РК, внезапные проверки планируется проводить в отношении объектов высокой эпидемической значимости. Это объекты по оказанию услуг общественного питания в дошкольных организациях, школах, больницах и домах престарелых, а также объекты, оказывающие услуги кейтеринга (выездное ресторанное обслуживание).

При этом кратность проверок не увеличится, а проверки будут проводиться не чаще 2 раз в год. 

К слову, в настоящее время для проведения мониторинга безопасности пищевой продукции, проводимой органами санэпиднадзора, требуется уведомить субъект контроля за сутки. Вместе с тем, до 2018 года (до внедрения профилактического контроля) данный мониторинг проводился без предварительного уведомления, так как относился к иной форме контроля.

Предложение Правительства было одобрено Елбасы 28 декабря 2018 года. По мнению Минздрава, введение данного принципа поспособствует улучшению качества услуг общественного питания указанными субъектами.

В настоящее время Минздрав приступил к разработке анализа регуляторного воздействия, чтобы понять, как нововведения отразятся на предпринимателях. Его результаты и предложения вынесут на обсуждение с бизнес-сообществом, НПП РК «Атамекен» и профильными ассоциациями, которое состоится на площадке Национальной палаты.  

Результаты будут рассмотрены на межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности под председательством Первого Вице-Премьера-Министра финансов Алихана Смаилова.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8 7172 91 93 49

Справочно: в соответствии со статьями 82, 83 Предпринимательского кодекса любое ужесточение в отношении предпринимателей может быть принято только по итогам проведения АРВ – анализа регуляторного воздействия, когда уполномоченный государственный орган  расчитывает предпологаемые выгоды и затраты от вводимого регулирования для государства, населения и бизнеса. Новый вид регулирования вводится в случае, если выгоды превышают предполагаемые затраты. При проведении АРВ госорган обязан провести общественное обсужение с участием заинтересованных сторон. НПП «Атамекен» вправе провести свой альтернативынй АРВ.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры