astana-view

Индустриальная зона города Туркестан набирает обороты

08 Апреля 2019
- Туркестанская область
7951 просмотров

С момента получения статуса областного центра сельское хозяйство, предпринимательство, промышленность и туризм Туркестана развиваются высокими темпами.

Нынешний Туркестан - это не только знаменитый на весь мир мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, а промышленный и логистический центр области. Десятки предприятий с многомиллионными оборотами продукции работают в местной индустриальной зоне.

На территории индустриальной зоны Туркестана действуют 20 предприятий. За 2018 год они произвели продукцию на 2,6 миллиарда тенге.

Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров посетил ряд производственных объектов индустриальной зоны.

В ходе визита Динмухамед Абсаттаров побывал в ТОО Комбинат «Фараб», ознакомился с производственными помещениями, технологией изготовления продукции, а также выслушали проблемные вопросы.

Отличительной особенностью компаний является применение современных технологий производства, что позволяет выпускать высококачественную ватную продукцию из хлопковолокна любого сорта без добавления улучшающих товарный вид химических веществ, негативно влияющих на гигроскопичность продукта.

Однако компания существенно снизила объём производства и испытывает сложности в сбыте на внешних рынках. Дело в том, что Казахстан вошел в общий рынок  ЕАЭС, так же сняты ограничения в части экспорта и импорта с Узбекистан. Отрадно, что данное предприятие обеспечено профессиональными специалистами, сейчас они заняты удешевлением себестоимости продукции, а также поиском новых рынков сбыта.

Наряду с этим директор областной палаты посетил мебельную фабрику «Grand Mix», продукция которой пользуется большим спросом не только в Казахстане, но и в Азербайджане, Узбекистане. На сегодняшний день здесь трудятся 140 человек, каждый день они производят 230 штук готовой продукции.

Мебельное производство - это одно из потенциальных направлений бизнеса региона.

Также на территорий индустриальной зоны начали производить POS-терминалы. Программу большого и малого терминала разработали ученые университета «Silk way». Проект в 2017 году стал победителем гранта в конкурсе, организованного акционерным обществом «Фонд Науки». Общая его стоимость составила 297 млн. тг, а реализовал его Туркестанский предприниматель ИП «Нұрлы Назай».

Ежегодно здесь будут выпускать по тысяче POS-терминалов и 200 терминалов самообслуживания. Общая стоимость проекта - 300 млн тенге.

Вместе с тем, территория индустриальной зоны увеличится до 300 гектаров, будут построены современные заводы и фабрики. На сегодняшний день ведется систематизированная работа по привлечению инвесторов из-за рубежа.

Палата со своей стороны показала готовность активно помогать предпринимателям и предоставлять все сервисные услуги, в которых на сегодня нуждается бизнес.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры