astana-view

Новеллы в законодательстве о рекламе обсудили в Региональной палате предпринимателей

12 Апреля 2019
- Акмолинская область
867 просмотров

8 января 2019 года приняты поправки в закон о рекламе, которые окажут существенное влияние на бизнес, в особенности на малый. Начиная с 11 апреля расширяется список объектов, которые будут облагаться налогом на рекламу.

Эти и другие вопросы были предметом обсуждения Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области, состоявшемся на площадке Региональной палаты предпринимателей 10 апреля.

Предприниматели задали ряд конкретных вопросов представителям органов архитектуры и государственных доходов. В связи с внесенными в законодательство изменениями список объектов рекламы существенно расширился.

К примеру, отныне не будет облагаться налогом лишь внутреннее оформление витрин с товарной продукцией, перечнем оказываемых услуг, средствами индивидуализации (наименование компании, ее товарный знак), декоративным оформлением. А витрины и окна, оформленные с внешней стороны улицы, подпадают под понятие наружной (визуальной) рекламы и облагаются соответствующими ставками налога.

Не является наружной (визуальной) рекламой: вывески; информация о режиме работы; афиши культурных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, размещаемые в специально отведенных местах; индивидуализация технических средств обслуживания и транспортных средств; информация о видах нефтепродуктов, ценах на нефтепродукты, наименовании и логотипе продавца, размещаемая при въезде на автозаправочные станции; информация (сведения) о культурных ценностях и (или) об объектах историко-культурного наследия, в том числе о памятниках истории и культуры; информация, содержащая сведения о курсах покупки и (или) продажи наличной иностранной валюты за тенге, размещаемая возле обменных пунктов.

Заместитель прокурора Акмолинской области Куаныш Амралин отметил необходимость городским и областным органам архитектуры создать рабочую группу для инвентаризации потенциальных объектов наружной (визуальной) рекламы с целью информирования предпринимателей о том, что некоторые размещаемые ими сведения отныне являются рекламой и облагаются налогом.

Статьей 605 Налогового кодекса РК регулируются размеры ежемесячных ставок платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

К примеру, ставки платы за одну сторону размещения наружной (визуальной) рекламы площадью до 2 кв. м в столице и городах республиканского значения составляет 2 МРП, в городах областного значения – 1 МРП, в городах районного значения – 0,5 МРП. Площадь свыше 10 кв. м будет стоить соответственно 100, 50, 25 МРП.

«Местные представительные органы, имеют право повышать размеры базовых ежемесячных ставок платы не более чем в два раза в зависимости от месторасположения наружной (визуальной) рекламы. Т.е. эти ставки могут быть увеличены вдвое, однако соответствующий проект решения на обязательную экспертизу пока не поступал в Палату предпринимателей Акмолинской области», - комментирует ситуацию заместитель директора РПП Шынгыс Темир.

Важно отличать рекламу от вывесок. Согласно статье 3 Закона РК «О рекламе». 

Реклама – информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

Вывеска – информация о наименовании и роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также крышах и фасадах в пределах зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах их фактического нахождения и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Т.е. информация о реализуемой брендовой продукции, об акциях и скидках, а также изображения товаров могут восприниматься уполномоченными органами как реклама. Указание же на вывеске лишь на род товаров (автозапчасти, одежда и т.д.) к рекламе не относится.

Диана Мухаметкалиева, и.о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Кокшетау отметила, что предпринимателям помимо прочего необходимо соблюдать требования закона о языках, которые регламентируют обязательный порядок размещения текстов визуальной информации.

Учитывая, что множество вопросов остались без ответа, участники совещания приняли резолюцию о необходимости органам архитектуры создать рабочую группу для информирования предпринимателей о расширении списка объектов наружной (визуальной) рекламы и разработки типовых шаблонов (буклетов) о законных способах размещения рекламы с примерами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры