astana-view

Почти в 13 раз увеличился штраф за нарушение СанПин в Казахстане

12 Апреля 2019
- г. Астана
5386 просмотров

11 апреля 2019 года вводятся в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие административную ответственность по статье 425 за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов.

Изменения были внесены Законом Республики Казахстан от 5 октября 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации».

Так, за указанные нарушения штрафы увеличены до 13-ти раз: налагаемые на субъекты малого предпринимательства теперь будут составлять около 600 тыс. тенге, среднего – около 800 тыс. тенге, крупного - более 4 млн. тенге. 

«Атамекен», не отрицая необходимость ответственности бизнеса, связанной с риском причинения вреда здоровью населения, полагает такое кардинальное ужесточение неоправданным.  

Проблема усугубляется тем, что статья 425 КоАП является «формальной», то есть не содержащей четкого состава правонарушения. Таким образом, к ответственности можно привлечь за нарушение любого из санитарно-эпидемиологических требований, число которых составляет около 2-х тыс. Как за незначительное нарушение, допустим, отсутствие контейнеров с крышками для сбора твердых бытовых отходов, так и за грубое нарушение - отсутствие документов, удостоверяющих безопасность сырья и продукции, предусмотрены одинаковые санкции. 

В свою очередь полагаем, что нарушения, не влекущие общественной опасности, устранимые в момент обнаружения, не должны влечь наказание.

Вопрос необходимости пересмотра всех «формальных» составов, предусмотренных в КоАП, включая статью 425, неоднократно поднимался    Национальной палатой и был поддержан Советом по правовой политике при Президенте Республики Казахстан. Министерством юстиции совместно с Национальной палатой и государственными органами ведется соответствующая работа.

9 апреля 2019 года на площадке Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения проведено селекторное совещание с участием Национальной и региональных палат предпринимателей, субъектов бизнеса.

По итогам совещания, руководством данного Комитета своим территориальным подразделениям было поручено при выявлении лишь незначительных правонарушений применять статью 64-1 КоАП РК, предусматривающую возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения. Кроме того, территориальным департаментам охраны общественного здоровья поручено провести разъяснительные мероприятия по обеспечению соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и не допускать нарушения прав предпринимателей при проведении проверок.

«Атамекен» обращает внимание предпринимателей на следующие положения законодательства, регламентирующего проведение проверок.

Согласно Предпринимательскому кодексу плановые проверки проводятся только в отношении объектов высокой эпидемической значимости, перечень которых определен   

Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде субъект контроля и надзора (руководителя юридического лица либо его уполномоченное лицо, физическое лицо) о начале проведения не менее чем за тридцать календарных дней до начала плановой проверки с указанием даты начала проверки и предмета проведения проверки.

Проверке подлежат только требования, указанные в проверочных листах, утвержденных совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2017 года № 463 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 285,  зарегистрированном в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2017 года № 15512.

Акты о результатах проверки, вынесенные должностными лицами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор, могут быть обжалованы в вышестоящий орган либо в суд.      Для рассмотрения жалобы на акт о результатах проверки вышестоящий государственный орган (Комитет охраны общественного здоровья) создает апелляционную комиссию, в состав которой в обязательном порядке входят представители государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

В случае возникновения вопросов можете обратиться по телефону 8 (7172) 919 355.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры