astana-view

Акмолинские предприниматели обеспокоены ужесточением штрафных санкций

12 Апреля 2019
- Акмолинская область
1852 просмотров

Предметом бурного обсуждения в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области стал вопрос ужесточения санкций за нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов.

 

Как известно, 11 апреля текущего года вступили в силу поправки статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях. Акмолинские предприниматели обеспокоены новшествами в законе, так как санкции за нарушения в сфере санэпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов существенно ужесточились. Так, размер штрафа для субъектов малого предпринимательства увеличился в 11,5 раз, для среднего - в 7,8 раз, и для  крупного предпринимательства  - в 5 раз.

Например, за нарушения, не повлекшие по неосторожности массовое заболевание или отравление людей на физические лица налагается штраф в размере 30 МРП (75 750 тенге). Ранее штраф составлял 10 МРП (25 250 тенге). С должностных лиц субъектов малого бизнеса в случае нарушения взыщут свыше 580 тыс. тенге (230 МРП), со среднего бизнеса — более 780 тыс. (310 МРП), с крупного — более 4 млн тенге (1 600 МРП). 2000 МРП, с приостановлением деятельности, конфискацией продукции — такова мера взыскания с субъектов крупного бизнеса в случае действия (бездействия), повлекшего причинение вреда здоровью человека, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.   

Беспокойство предпринимателей объяснимо. Соответствие объектов бизнеса санитарным требованиям и нормам проверяется соответствующими уполномоченными органами. Между тем в своих обращениях в Нацпалату предприниматели не раз жаловались на избыточность требований контролирующих органов. В частности, только в 2016 году было пересмотрено порядка 66 СанПиНов (которые, в свою очередь, содержат порядка 10 тысяч требований) и правил пожарной безопасности (более 3 тыс.требований).

 

«Сколько этих требований, которые нельзя нарушать, никто точно сказать не может, причем сами работники охраны общественного здоровья тоже затрудняются с ответом. Отсутствует конкретный перечень нарушений, при этом порой санкции не соразмерны с содеянными проступками. Есть опасения, что это спровоцирует массовые проверки и штрафы, приведет многих субъектов предпринимательства к банкротству, ликвидации предприятий, затянет в орбиту судебных тяжб. Таким образом создаётся поле для коррупции. Высокие штрафы нарушают и принципы гуманизации и декриминализации законодательства, направленные на снижение размеров штрафов и,соответственно, снижение издержек бизнеса», - комментирует начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Расул Сыздыков.

Ситуацию усугубляет следующее по результатам проверок составление протоколов об административных  правонарушениях, вынесение постановлений о привлечении к ответственности.

 

«Мы понимаем волнение предпринимателей, однако закон есть закон, и мы должны его исполнять. На сегодня уже утверждены планы проверок. Со своей стороны заявляем, что будем уведомлять субъектов предпринимательства за один месяц до начала проверок, предоставим возможность для устранения нарушений», - говорит  заместитель руководителя  облдепартамента охраны общественного здоровья Адильхан Каримбаев.

 

«Мы не сторонники применения огромных штрафов, таким образом не перевоспитаешь недобросовестных предпринимателей. Это должно решать общество, создавать общественные союзы, использовать современные меры и креативные методы воздействия. Либо нужно до потенциальной проверки вернуться к практике осуществления профилактического контроля. Необходимо развивать институт независимого аудита, который выдает заключения на соответствие объекта. Эта работа должна лежать на территориальных службах охраны общественного здоровья», - выразил свою позицию Куаныш Амралин, заместитель прокурора Акмолинской области.

По итогам заседания члены Совета пришли к необходимости инициировать ходатайство в адрес НПП РК «Атамекен», Министерства здравоохранения по пересмотру размера штрафов.

Между тем, как стало известно, свыше 600 субъектов предпринимательства подлежат потенциальной проверке уже в первое полугодие.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры