astana-view

 Как будут строиться общежития для студентов по инициативе Первого Президента

15 Апреля 2019
- г. Алматы
3762 просмотров

Алматинским инвесторам разъяснили механизм реализации социального проекта   

Палата предпринимателей г.Алматы и АО «Финансовый центр» собрали предпринимательское сообщество, вузы, отраслевые ассоциации и институты развития для презентации нового формата по взаимодействию государства и частного сектора в сфере социальных инвестиций. В ходе встречи детально обсужден механизм реализации программы строительства студенческих общежитий, презентованы возможности и условия взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса. 

«Как вам известно, в 2018 году первым Президентом страны было объявлено о пяти социальных инициативах, одна из которых нацелена на улучшение условий проживания студенческой молодежи. Для достижения данных задач разработан механизм размещения госзаказа, предполагающий широкое участие частного сектора. Мы предлагаем инвесторам, частным предпринимателям вложить свои средства в строительство студенческих общежитий на взаимовыгодных условиях. Предлагаю посмотреть на этот процесс более масштабно, не как на возведение очередного социального объекта, а как на стабильный, доходный и перспективный бизнес. Тем более для этого есть все предпосылки. Первое – наличие высокого спроса. Нашей стране необходимо создать более 91 000 койко-мест для проживания студентов. Если говорить об Алматы, то это свыше 30 000 потребность. Также в ближайшей перспективе Казахстан будет переживать последствия бэби-бума, который начался в 2000 годах, и контингент студентов, соответственно, будет расти. Если за текущий учебный год количество абитуриентов составило 200 тысяч человек, то к 2030 году их количество вырастет в полтора раза. Безусловно, эта ситуация также повлияет на спрос на студенческие общежития», - сообщил президент АО «Финансовый центр» МОН РК Аскар Ибраимов. 

Палата предпринимателей Алматы начала активную информационно-разъяснительную работу в деловых кругах мегаполиса. Интерес к программе проявляют более десяти частных инвесторов. 

«До 2022 года планируется осуществить ввод 75 тысяч новых мест в студенческих общежитиях. Для реализации данного проекта выделено более 152 млрд тенге. В настоящее время Министерством образования и науки РК реализуется механизм размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях. Согласно механизму, в рамках размещения госзаказа при строительстве нового общежития будет выплачиваться ежегодно 122 МРП за каждое койко-место, при реконструкции здания под общежитие - 47 МРП. Период выплат составляет 8 лет», - отметил руководитель аппарата Палаты предпринимателей г.Алматы Дауирбек Абуов.

По состоянию на март 2019 года, заключено 20 договоров, в рамках которых планируется осуществить ввод 6 864 койко-мест в период с 2019 по 2022 годы: из них 13 будут реализованы путем строительства в городах  Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Костанай, Тараз, Уральск и 7 путем реконструкции в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Павлодар, Усть-Каменогорск. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры