astana-view

100 бесплатных мест для студентов выделит общежитие в Алматы

18 Апреля 2019
- г. Алматы
8398 просмотров

 Молодой предприниматель готов строить студенческие общежития в формате ГЧП и инициировать благотворительные акции

Предприниматель из Алматы Аян Кушербаев – владелец хостела «House of students». Здание построено по типу студенческого общежития, хотя удобств в нем намного больше. К примеру, в каждой комнате предусмотрены ванная и санузел, холл со шкафами для одежды и обуви. При хостеле функционируют также тренажерный зал, ресторан со льготными ценами для проживающих, офис и турагентство для студентов-блогеров. 

На фото: предприниматель Аян Кушербаев.

«Идея строительства студенческого общежития пришла после того, как мы начали заниматься ввозом иностранных студентов в Казахстан. Когда стали прибывать индусы, китайцы, пакистанцы, оказалось, что размещать их в Алматы негде. В университетских общежитиях острая нехватка мест.  Тогда мы решили открыть свое общежитие. Запустили, проект стал успешным. В настоящее время у нас проживает 450 студентов, половина из них иностранцы. Это, в основном, студенты медицинского университета, КазНУ, КазАТИСО, UIB. Интересно, что мы не особо афишировали свои услуги. В первый день заселились 10 человек, а в течение месяца уже 150. Подействовал метод сарафанного радио, студенты сами рекламируют друг другу наш хостел», - рассказал Аян Кушербаев. 

Хостел расположен в Алмалинском районе Алматы, что, безусловно, влияет на его спрос. Стоимость проживания на одного человека составляет около 20 тысяч тенге в месяц. Это немного дороже, чем в общежитиях при вузе, зато дешевле аренды квартиры. 


 

«Я выбрала медицинское образование в Казахстане потому, что оно ценится так же, как обучение в КНР или Филиппинах, но по гораздо приемлемой цене. Например, в Индии обучение на медика обойдется минимум в 45 000 долларов в год, тогда как здесь я оплачиваю всего 7 000 долларов. Учиться буду 6 лет, затем уеду работать на родину. У нас врачи зарабатывают больше всех, их зарплата по казахстанским меркам составляет 1 млн тенге. В комнате нас трое девушек, все мы из Индии. Нам очень удобно проживать здесь, да и в ресторане при общежитии подают индийские блюда», - говорит 19-летняя Митхад Асофи из Кашгара. 

Асылбек Жанузаков - студент 1 курса физико-технического факультета КазНУ им. Аль-Фараби из Тараза. В свободное время он снимает ролики, монтирует их, ведет свой видеоблог о студенческой жизни в Инстаграм. Такая активность не осталась незамеченной владельцем хостела –Асылбеку предоставили бесплатное проживание. 


 

«Мы хотим поддержать творческих, активных молодых людей. Со следующего учебного года планируем выделить 100 бесплатных мест для студентов. Условно, мы поделим их на три льготные группы: для активных ребят, детей из многодетных семей и малоимущих. Например, если у их родителей много кредитов, и студенты действительно затрудняются с оплатой, мы всегда пойдем на уступки. Я не хочу делать акцент на отличниках, так как сам не особо отличался в учебе. Я сам бывший студент и с детства хотел хоть принести какую-то пользу своему государству. Хочу, чтоб студенты жили в комфортных условиях, потому что хорошие бытовые условия – это качественное образование и свежие мысли, это наше будущее», - поделился Аян Кушербаев. 

Подобные проекты у молодого предпринимателя есть и в других регионах Казахстана. В Семее действует студенческое общежитие на 1200 мест, еще один хостел на 800 мест запустится в Астане. Кроме того, общежитие в Алматы будет расширено до 2700 мест, в настоящее время идет строительство дополнительного кампуса.


Узнав о возможностях финансирования студенческих общежитий, Аян Кушербаев решил поучаствовать в программе государственно-частного партнерства (ГЧП). Согласно механизму госзаказа, Министерство образования будет обеспечивать общежитие проживающими и ежегодно будет выплачивать 122 МРП за койко-место, при реконструкции здания под общежитие - 47 МРП. Период выплат составит 8 лет. Для реализации данного проекта выделено более 152 млрд тенге. Заявки на участие от потенциальных инвесторов принимает Национальная палата предпринимателей «Атамекен». 

«Даже если этот проект будет убыточным, я возьмусь за него. Потому что проектов у меня много, а этот социальный. Я сам недавно окончил вуз, и я хорошо понимаю студентов. В этом случае для меня патриотизм намного важнее упущенных выгод», - размышляет Аян Кушербаев.  

Напомним, в 2018 году первым Президентом страны Н.Назарбаев объявил о пяти социальных инициативах, одна из которых направлена на улучшение условий проживания студенческой молодежи. В рамках ГЧП до 2022 года планируется осуществить ввод 75 тысяч новых мест в студенческих общежитиях. На сегодняшний день в общежитиях нуждаются 91 000 казахстанских студентов, 30 000 из них проживают в Алматы.  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры