astana-view

Систему оценки уровня корпоративного управления разработают в Казахстане

18 Апреля 2019
2881 просмотров

Структуру Концепции формирования национальных стандартов корпоративного управления обсудили на очередном заседании Национального совета по корпоративному управлению РК «Атамекен» при Президиуме НПП «Атамекен».

В ходе заседания были презентованы Основные подходы к Концепции, предполагающие раскрытие проблемных направлений, а также определяющих роль всех Комитетов и членов НСКУ в рамках последующей работы по разработке Национальных стандартов корпоративного управления. 

«Необходимо рассмотреть принципы корпоративного управления G20/ОЭСР, Кодекса корпоративного управления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук–Казына», разработанный в соответствии с принципами ОЭСР, Кодекса корпоративного управления Великобритании, а также других материалов и методик наилучшей практики корпоративного управления с целью выработки формата и модели ключевых национальных стандартов корпоративного управления Казахстана», - предложила председатель совета ассоциации финансистов Казахстана, член НСКУ  Елена Бахмутова.

Документ будет опираться на мнения и предложения постоянных Комитетов НСКУ с учетом текущей правоприменительной практики и потребностей предпринимателей.

«Разработка и утверждение Концепции по формированию национальных стандартов прежде всего необходима для движения в едином направлении и применении единой методики. Так как НСКУ в настоящее время объединяет десятки специалистов по корпоративному управлению, у каждого из которых есть свой уникальный опыт, свое видение. Концепция должна учитывать мнение каждого из четырёх комитетов. Работа НСКУ - это работа коллегиальная, в этой связи НСКУ должен опираться на согласованное мнение соответствующего комитета. Конечно же, особые мнения членов НСКУ (если такие будут), должны также быть рассмотрены. Концепция формирования национальных стандартов поможет опередить общий подход без посягательств на личное мнение членов НСКУ», - считает представитель ТОО «Юридическая фирма «Саят жолшы и партнёры» Арман Бердалин.

Кроме того, в связи с активным развитием казахстанского рынка и большой потребности в долгосрочных инвестициях наряду с Концепцией будет разработана Методика оценки уровня корпоративного управления казахстанских компаний.  

Так как рейтинг корпоративного управления - наиболее эффективная и удобная для инвесторов информация об уровне корпоративного управления казахстанских компаний.

Наличие достоверной, актуальной и удобной информации об уровне корпоративного управления в казахстанских компаниях создаст основу для долгосрочных инвестиций и эффективного управления инвестиционными рисками.

Как отметили участники заседания, Методика оценки уровня корпоративного управления станет инструментом для рейтинговой оценки, позволяющей определить уровень и качество корпоративного управления казахстанских компаний с учетом особенной деятельности различных групп субъектов (квазигосударственный сектор, публичные компании, финансовый сектор, частный сектор и семейный бизнес).

Подводя итоги заседания, председатель НСКУ Екатерина Никитинская отметила важность Концепции формирования национальных стандартов, как основополагающего документа для дальнейшей работы в направлении развития корпоративного управления в стране.

Проекты разработанных документов будут обсуждаться на НСКУ, утверждение планируется до конца года.

Напомним, что советом по конкурентоспособности при Правительстве Республики Казахстан Премьер-министром РК утвержден План мер по улучшению индикаторов Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2018-2019 годы (далее - План мер).

Одним из мероприятий Плана мер для развития корпоративного управления является создание Национального совета по вопросам корпоративного управления при НПП «Атамекен».

В целях реализации данной инициативы и содействия совершенствованию практики корпоративного управления и повышения инвестиционной привлекательности казахстанских компаний решением Президиума НПП «Атамекен» от 28 ноября 2018 года создан Национальный совет по корпоративному управлению при Президиуме НПП «Атамекен» (далее - НСКУ).

Решением Правления НПП от 20 декабря 2018 года сформирован состав НСКУ под председательством депутата Мажилиса Никитинской Е.С., из представителей АО «ФНБ «Самрук-Казына», министерств национальной экономики, финансов, Ассоциации финансистов, финансовых институтов, рейтинговых агентств, субъектов бизнеса и др.

В феврале месяце т.г. созданы 4 постоянных Комитета: Комитет по национальным стандартам корпоративного управления, Комитет независимых директоров, Комитет корпоративных секретарей, Комитет оценки и рейтингов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры