astana-view

Есть из чего выбирать. В столице прошла выставка казахстанских производителей школьной формы

19 Апреля 2019
1722 просмотров

В столице прошла выставка школьной формы.

Месяц апрель для проведения экспозиции одежды для школьников выбран не случайно. По мнению самих предпринимателей, это лучшее время для того, чтобы родители могли присмотреться к изделиям, обдумать и, возможно, сразу сделать заказ на будущий год.

Хотя холл столичного дворца школьников был заставлен стендами отечественных швейных предприятий, сегодня казахстанские компании покрывают всего 7% рынка. Большая часть импорта приходится на Кыргызстан, Турцию и Россию.  

«К сожалению, казахстанцы не всегда знают, что у нас производят форму хорошего качества и по доступным ценам, а по привычке приобретают импорт. Подобные выставки открывают отечественный рынок для потребителя», - сказала представитель Ассоциации предприятий лёгкой промышленности Асем Жуматаева.

Согласно утвержденным требованиям Министерства образования и науки РК форма должна быть классического кроя и синего цвета, а также соответствовать определенным стандартам, что касается дизайна, то это выбор школы.

К слову, цены на казахстанском рынке школьной формы начинаются от 8 тысяч тенге и достигают 40 тысяч. Например, самый бюджетные вариант - костюм и галстук от павлодарского производителя обойдутся родителям в 8 500 тысяч тенге, повседневный стиль школьника можно разбавить легким жакетом, плюс еще 7 000 тенге. 

«Опыт по пошиву школьной и офисной одежды у нас большой, на рынке компания с 2011 года. Основное наше преимущество – качественная ткань. Все ткани у нас сертифицированы, привезены из России и можно выбрать любую текстуру и расцветку», - представила школьную форму маркетолог «Sens Fashion» Юлия Юнина. 

Комплект из юбки и жакета для девочки будет стоить от 10 000 тенге, юбка с жилетом от 8 000 тенге.

«Мы специально пришли с родителями, чтобы присмотреться, пощупать и подобрать производителя. В первую очередь, обращаем внимание на качество, хочется, чтобы ребенку не было жарко, при этом форма должна быть удобной и красивой. И, конечно, смотрим на стоимость, достаток у всех разный, есть многодетные семьи, поэтому нам важно соотношение цены и качества. Присматриваемся, приятно удивлены качеством товаров, разнообразием моделей», - поделилась впечатлениями участница попечительского совета сш №37 Айсолтан Соха.  

Компания «Казлегпром – Алматы» предлагает не просто одеть ребенка к школе, но и приобрести обувь. Так, туфли для мальчика можно приобрести за 9 000 тенге, для девочек – 11 500.

«У нас фирменные магазины, где представлены три линии школьной одежды: младшая, средняя и старшая группы, а также обувь. В среднем костюм для мальчика будет стоить 14 000 тенге, самый дорогой – 19 500 тенге. Мужская сорочка – 3 900 тенге. Форма удобная, не маркая, ребенок может ее носить 3-4 года», - рассказала представитель «Казлегпром – Алматы» Асель Сабитова.

Спортивная форма марки «Zibroo» начинается от 9 900 тенге. Также отечественные производители предлагают качественную эмблему за 350 тенге.

«Наша компания занималась изготовлением формы казахстанских спортсменов для участия в Универсиаде. Костюм как у спортсмена будет стоить 27 тысяч тенге, для длительной носки и удобства мы используем лайкру и полиэстер. Компания принимает заказы на пошив спортивной одежды, помогаем разработать дизайн, например, Назарбаев Интеллектуальная школа заказывала свою спортивную форму у нас», - рассказала представитель «Zibroo» Екатерина Акпынар.

«В Казахстане есть предприятия, которые производят необходимое сырье для формы. Но ткани, необходимые для пошива школьной формы, в основном закупают в России и Турции. К слову, тут всё циклично. Если поддержать отечественных предпринимателей, то мы будем развивать и производство необходимого сырья. Это же в свою очередь скажется на себестоимости товаров. Мы хотим довести объем использования школьной формы, произведенной в республике, до 30%», – резюмировала Асем Жуматаева    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры