astana-view

Безопасный труд и дуальное образование. Конгресс профсоюзов прошел в Нур-Султане

19 Апреля 2019
- г. Астана
1487 просмотров

Третий Конгресс столичного профсоюза строителей и жилищно-коммунального хозяйства «Компетентность молодежи + Трудовое законодательство = Цифровой Казахстан», посвященный Всемирному Дню охраны труда, прошел в Нур-Султане.

Организатором Конгресса выступил городской филиал «Астана» ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ».

«Во главу угла мы по-прежнему ставим обеспечение цивилизованных условий труда, организацию безопасных рабочих мест. Но поскольку 2019 год посвящен молодежи Казахстана, есть смысл делегировать все эти актуальные вопросы молодому поколению, чтобы они возглавили данный процесс. Тем более что число молодых людей в профсоюзных рядах с каждым годом увеличивается»,  – отметила председатель городского филиала «Астана» Тлеулес Мадьярова.

В работе Конгресс приняли участие представители министерства, местных исполнительных органов столицы, ООН, ФПРК, отраслевых профсоюзов, а также Палаты предпринимателей г.Нур-Султана.

«Отрадно заметить, что ежегодное проведение Конгресса столичного Профсоюза строителей и ЖКХ,  приуроченного ко Всемирному Дню охраны труда, стало доброй традицией. Столичная Палата является одной из составляющих трехсторонней Региональной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. При этой Комиссии функционирует Совет по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров. Палата, также, совместно с Управлением занятости, труда и социальной защиты населения и Профсоюзным центром г.Нур-Султан  на постоянной основе проводит работу по отслеживанию ситуации на рынке труда и разрешению трудовых конфликтов на предприятиях», – отметил в своем выступлении директор Палаты предпринимателей столицы Алмат Джунусов.

Для снижения уровня профессиональных рисков и создания безопасной среды на рабочих местах Палата проводит работу по повышению компетенций специалистов бизнес-сообщества через учебные центры при предприятиях города. В Реестр НПП РК уже внесены столичных 25 учебных центров, ведущих профессиональное обучение.

Также, работодатели совместно с организациями технического и профессионального образования ведут подготовку специалистов по дуальному обучению. На сегодняшний день в эту систему вовлечено
20 столичных колледжей по 24 специальностям и 29 квалификациям с привлечением 112 предприятий города и охватом 1 084 студентов.

«Перечень специальностей, по которым введено дуальное обучение, составляют, в основном, строительные и железнодорожные специальности, сервис и обслуживание, коммунальное хозяйство и электроснабжение. В рамках дуального обучения на базе столичной Палаты в 2018 году открылась Школа наставничества, где прошли обучение и получили сертификат 106 наставников с производства – сказал Алмат Джунусов.

Завершился Конгресс награждением номинантов конкурса, посвященного Всемирному дню охраны труда. Цель конкурса – выявление и поощрение лучших молодых специалистов, добившихся значительных успехов в своей профессии по безопасному ведению работ, формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовность к участию в производственной и общественной жизни организации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры