astana-view

В каких случаях проверки ДООЗ недопустимы, разъяснили столичным бизнесменам

19 Апреля 2019
- г. Астана
2291 просмотров

Владельцы бизнеса могут не допускать проверяющих ДООЗ на территорию своих организаций в случаях, если проверка назначена раньше, чем по истечении трех лет с момента открытия субъекта МСБ.

Такое разъяснение столичным предпринимателям дала заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья г.Нур-Султан Айгул Шагалтаева.

В ходе семинара столичные предприниматели пожаловались, что в некоторых случаях проверка ДООЗ в их заведениях была назначена до истечения трех лет с момента открытия, не зная норм законодательства, они ее прошли.

«У вас есть право не допускать проверяющих, если проверка назначена до истечения этого периода. Если к вам пришло уведомление о предстоящей проверке, вы можете написать письмо в территориальное управление ДООЗ с соответствующим замечанием и документами о регистрации объекта МСБ», – сказала Айгул Шагалтаева.

Кроме того, если предприниматели не согласны с результатами проверки, они могут обжаловать их в течение трех дней с момента получения заключения.

В целом субъекты (объекты) контроля и надзора распределяются по двум степеням риска: высокая с указанием периодичности проверок и не отнесенная к высокой в соответствии с приложением 1 к Критериям. В отношении субъектов (объектов) не отнесенных к высокой степени риска проводятся только внеплановые проверки

«Если у субъекта (объекта) проведен санитарно-эпидемиологический аудит и предоставлен аудиторский отчет с выводами о соответствии, то субъект (объект) освобождается от проверок на срок не более 12 месяцев», – проинформировала замруководителя ДООЗ столицы.

Айгул Шагалтаева подчеркнула, что должностные лица органа контроля и надзора, прибывшие на объект для проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, обязаны предъявить субъекту контроля и надзора акт о назначении проверки, служебное удостоверение, при необходимости – разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов, а также медицинский допуск, наличие которого необходимо для посещения объектов, выданный в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

«Данный семинар мы организовали с целью профилактики нарушений в области СанПин, потому что часть нарушений происходит из-за элементарного незнания правил и норм со стороны бизнеса. Аналогичные семинары мы проводим регулярно для столичных предпринимателей. Если у вас возникают любые вопросы в части защиты ваших законных прав и интересов, вы всегда можете обратиться в Палату предпринимателей за помощью и разъяснением. На базе Палаты действует центр обслуживания предпринимателей, где вы можете абсолютно бесплатно получить консультацию по юридическим, экономическим. Бухгалтерским и иным вопросам в сфере МСБ», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

В ходе семинара предприниматели задали немало волнующих их вопросов в сфере соблюдения СанПин. Представители ДООЗ в свою очередь постарались ответить на каждый из них. В целом участники встречи отметили эффективность подобных мероприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры