astana-view

Производство теплиц и сборка автомобилей. Казахстан и Корея подписали 34 соглашения о сотрудничестве

23 Апреля 2019
3658 просмотров

Казахстан подписал 34 соглашения о сотрудничестве с Кореей на общую сумму 3,2 млрд долларов.

Подписания прошло в рамках Казахстанско-корейского бизнес-форума, соорганизатором которого выступила Внешнеторговая палата Казахстана.

В числе подписанных соглашений меморандум о сотрудничестве по строительству завода по производству ферросплавов казахстанской компании ТОО Mineral Product, с корейской Sac Holding соглашение о реализации проекта по производству оборудования для теплиц, реализация проекта по производству лифтов и предоставление услуг по модернизации лифтового оборудования между ТОО «Казахстанская лифтостроительная компания «Казлифт» и LGS Elevator Korea Ltd.

В Казахстане в рамках соглашений ТОО «Оператор РОП» с корейским инвестором Hanki Industrial Co начнет строительство завода по утилизации отходов с производством энергии. Строительство завода позволит обеспечить беспрерывную подачу тепла и электроэнергии для населения. Мощность завода по газификации отходов составит 100 тысяч тонн отходов в год.

«Южная Корея является одной из 10 приоритетных для Казахстана стран с точки зрения развития торгово-инвестиционного и технологического сотрудничества. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении взаимодействия и в поиске новых возможностей для реализации на данном направлении. Приток только прямых инвестиций в Казахстан составил порядка 7 млрд долларов. Мы имеем достаточное количество историй успеха в данной сфере - одним из крупнейших проектов является строительство Большой Алматинской кольцевой автодороги с участием корейских компаний. Корейский бизнес успешно работает в пищевой, горно-обогатительной, автомобильной и других отраслях Казахстана», - отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, подобный опыт должен стать сигналом для остальных южнокорейских компаний, желающих инвестировать в Казахстан.

Также в рамках меморандума уже в этом году начнется строительство завода по сборке корейских автомобилей. Согласно обязательствам казахстанская сторона обеспечит до 51% локализации уже на следующий год.

В свою очередь Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин особенно подчеркнул взаимодействие двух стран по развитию инфраструктуры, сельского хозяйства, культуры  и здравоохранения. И отметил опыт Казахстана по отказу от ядерного оружия.

«Казахстан - это страна, которая добилась экономического развития после добровольного отказа от ядерного оружия, что является очень важным примером для Корейского полуострова. Мы надеемся, что вы поделитесь с нами опытом в этом вопросе», - сказал Президент корейской республики Мун Чжэ Ин.

По итогам форума стороны пришли к единому мнению по укреплению взаимовыгодного и практического сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, культурной, спортивной и туристической сферах. Также Казахстан и Корея планируют обмениваться студентами и совместно решать проблемы Аральского моря.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры