astana-view

Закон по вопросам регулирования и развития финансового рынка, и микрофинансовой деятельности

23 Апреля 2019
7432 просмотров

В Атамекен поступили Концепция и проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, и микрофинансовой деятельности».

Основной целью законопроекта предусмотрена передача функций регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей, в отдельный государственный орган – Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, непосредственно подотчетный Президенту Республики Казахстан и финансируемый за счет средств республиканского бюджета.

Одновременно, в связи с ростом закредитованности граждан, и нарушения интересов заемщиков со стороны нерегулируемых субъектов, вводится инструменты регулирования и надзора в отношении всех субъектов кредитования, предусмотрев механизмы защиты заемщиков.

По мнению разработчика, на сегодня наиболее активный прирост портфеля потребительских кредитов наблюдается в нерегулируемом секторе (онлайн кредиторы, кредитные товарищества, ломбарды).

Предлагаем ознакомиться с Концепцией и проектом Закона, а в случае если у вас имеются предложения и (или) замечания к Концепции, просим направлять информацию на эл. адрес:b.otarbaev@atameken.kz  либо звонить нам: 8 (71712) 919342

Документы по Законопроекту:

Законопроект 

Пояснительна записка 

Сравнительная таблица

Концепция 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры