astana-view

Акимат Петропавловска провел аукцион по продаже права аренды земельных участков

24 Апреля 2019
- Северо-Казахстанская область
3218 просмотров

В аукционе могли участвовать как юридические лица, так и физические лица. Аукцион собрал полный зал желающих поучаствовать в торгах по английскому методу. Всего заявки поступили от 36 участника. За процессом аукциона наблюдали представители Палаты Предпринимателей СКО.

«Анализ обращений предпринимателей в палату свидетельствует о том, что вопросы в сфере земельных отношений являются одними из важнейших. Безусловно, одним из решений данного вопроса является проведение аукционов. Главный акцент — это прозрачность предоставления земельных участков», - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.
 

Все 20 участков разной площади предоставляются для коммерческих целей. Земельные наделы с 5-летним правом аренды находятся в различных частях города – в центре, в промзоне, районе Береке, по улицам Алтынсарина, Жукова-Кизатова, Труда, Г.Мусрепова, Ауэзова, Болатбаева, проспекта Индустриальный, поселков Солнечный, Рабочий и Новопавловка. Кому-то приглянулись участки в 0,003 и 0,001 га рядом с кладбищем, а другим местечко у автоЦОНа.

 

«Так один из лотов с земельным участком площадью 0,1 га в центре города, со стартовой ценой 174 600 тенге ушел с молотка за 3 млн. тенге. Не менее жаркими были и другие конкурентные состязания между участниками за право выкупа права аренды. Именно проведение аукционов обеспечивает прозрачный и безопасный процесс реализации земельных участков», добавил Женис Казиев.

 

Претенденты могли предлагать сумму не больше 10 процентов от стартовой цены. Самый дорогой участок обошелся покупателю в 3 млн тенге.

 

«... Отделом земельных отношений проведен аукцион по продаже выкупа права временного возмездного землепользования сроком на пять лет. Из 20 объектов, выставленных на торги реализовано 14 объектов на общей площади – 2,0739 га., на сумму – 8,5 млн. тенге», - отметили в городском акимате.

 

В настоящее время ведутся переговоры о проведении подобных аукционов на площадке областной палаты предпринимателей, для большего привлечения предпринимательского сообщества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры