astana-view

Международные эксперты высоко оценили чемпионат WorldSkills Nur-Sultan

24 Апреля 2019
- г. Астана
3893 просмотров

Шесть блюд и десерт представят на суд экспертов участники компетенции «поварское дело» чемпионата WorldSkills Nur-Sultan 2019.

Насколько профессионально они это сделают, решат профессиональные повара – эксперты-компатриоты международного движения. В их составе один международный эксперт, два независимых эксперта и 6 экспертов от колледжей столицы из числа мастеров участников.

«Сегодня нам представили блюда из мяса и рыбы. По сравнению с блюдами первых дней заметна динамика в плане подачи. Если вначале были в основном студенческие, столовые оформления, то сегодня все постарались сделать более ресторанную подачу с учетом наших замечаний», – рассказал эксперт компетенции «поварское дело», бренд шеф-повар одного из заведений столицы Максим Хан.

Участники этой компетенции готовят свои блюда на базе колледжа общественного питания и сервиса столицы. Всего их семь человек: шесть парней и одна девушка. Они представляют как вышеуказанный колледж, так и профессионально-технический колледж, многопрофильный колледж, высший торгово-экономический колледж, колледж экономики, технологии и стандартизации пищевых производств, Казахский университет технологии и бизнеса.

Международный эксперт компетенции «поварское дело» Серикхан Адильханов высоко оценивает подготовку и проведение чемпионата в этом году.

«Мне очень приятно, что с каждым годом роль движения WorldSkills именно по нашей компетенции растет! К примеру, наглядные пособия для участников – это мировые стандарты! В Казахстане такого еще не было. Вот график нашей работы, где все модули отражены, вот список участников. На площадке свободный доступ к сырью. Сырье предоставили спонсоры – торговая сеть METRO. Все замечательно!», – поделился своим мнением Серикхан Адильханов.

Посещая рабочие площадки чемпионата представители Министерства образования и науки, управления образования г. Нур-Султан и Палаты предпринимателей столицы также остались впечатлены увиденным.

«Отрадно, что студенты охотно принимают участие в международном чемпионате, так как это прекрасная возможность повысить свой профессиональный уровень. На сегодняшний день востребованными на рынке труда являются кадры, способные быстро учиться, применять новые методы и технологии в работе в соответствии с требованиями времени. Радует и растущий с каждым годом интерес к чемпионату со стороны работодателей города. Палата предпринимателей будет поддерживать это движение и дальше!», – заверил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры