astana-view

На заседании Совета по защите прав предпринимателей в Кызылорде рассмотрен вопрос участкового полицейского

29 Апреля 2019
- Кызылординская область
2147 просмотров

Коллективное заявление от жителей аула ІІІ Интернационал в отношении участкового полицейского Кайрата Байменова рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Кызылорде.

Как рассказал на заседании совета предприниматель Миляр Арифов, участковый полицейский Кайрат Байменов использует предпринимательскую деятельность сельчан в личных интересах.

По словам предпринимателя, полицейский велел отвезти сено его матери, проживающей в селе Шошкаколь, угрожая в случае отказа запретить передвижение техники товарищества. В результате предприниматель был вынужден отвезти 8 рейсов прессованного сена.

Кроме того, Кайрат Байменов требовал от Арифова отвезти солому. Когда предприниматель отказался ее везти, полицейский незаконно вмешался в его работу и препятствовал проезду его техники. Об этом случае рассказал и председатель совета ветеранов села Сайлау Мухтаров.

«Во время уборочной страды Миляр Арифов обратился к нам, рассказав, что остановили его технику. Мне пришлось ехать туда и просить участкового пропустить технику, кое-как мы уговорили его. Конечно, так нельзя», - рассказал аксакал Сайлау Мухтаров.

Члены совета же отметили, что главная задача правоохранительных служб – защищать права и свободы человека и гражданина, обеспечивая соблюдение законных интересов физических и юридических лиц и государства. «Как можно вместо поддержки совершать подобные действия», - удивились члены совета.

Касательно данного вопроса заместитель начальника областного департамента полиции Алтынбек Ахметов отметил, что по коллективному заявлению жителей села ІІІ Интернационал и предпринимателей возбуждено уголовное дело в отношении участкового Кайрата Байменова. Сейчас ведется проверка службой собственной безопасности департамента, по итогам проверки будут приняты надлежащие меры.

По итогам заседания рекомендовано направить письмо о предоставлении проводимой проверки и принятых по ее итогам мерах в отношении Кайрата Байменова в Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Принимавшие участие в заседании представители прокуратуры также сообщили, что возьмут данный вопрос на контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры