astana-view

Ернар Кульпеисов:  Особое внимание уделено развитию строительной индустрии

29 Апреля 2019
- Карагандинская область
2482 просмотров

На Комитете строительства и стройиндустрии при Региональном Совете Палаты предпринимателей Карагандинской области была обсуждена принятая Правительством Республики Казахстан «Дорожная карта по развитию отрасли производства строительных материалов на 2019-2021 годы» и правила льготного кредитования.

Не так давно Правительство предложило комплексные меры по развитию сырьевой базы стройиндустрии, легкой промышленности и мебельного производства, входящих в так называемую сферу «экономики простых вещей».

По поручению Главы государства на поддержку обрабатывающей промышленности в рамках программы кредитования по проекту «Экономики простых вещей» предусмотрено 400 млрд. тг, из 600 млрд. тг. Региональный проектный офис в Карагандинской области действует в Палате предпринимателей.

«В обрабатывающей промышленности под строительные материалы вошли такие ОКЭД, как производство строительных пластиков, окна, двери, производство красок, сантехники, гипса и многого другого. Получается, для наших строителей выдается кредит  под 8%, на 7 лет, сейчас рассматривается возможность введения инструмента гарантирования до 50% , - разъяснил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

На сегодняшний день по Карагандинской области два проекта - на 2,1 млрд. тенге уже одобрены банками. 38 компаний намерены принять участие, общая стоимость их проектов составляет 14 млрд. тенге.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области, внимание в «экономике простых вещей» уделено развитию строительной индустрии, то есть развитию отрасли производства строительных материалов.

«Для решения этих задач разработана Дорожная карта по развитию производства строительных материалов на 2019 – 2021 годы. Реализация предлагаемых мер карты позволит ежегодно увеличить производство строительных материалов в республике на 31 млрд. тенге. Здесь предусматриваются меры по обеспечению сырьем действующих производств, борьба с нелегальным оборотом товаров, меры в области государственных закупок и повышение доли казахстанского содержания  (в том числе индустриальный сертификат), финансирования вопросы (в том числе «Экономики простых вещей», по «Даму» и «Өндіріс») и меры технического регулирования и экономического стимулирования. По каждому пункту будут проходить мероприятия, и все вопросы и предложения предпринимателей будут доведены до министерства и рассмотрены», - заявил директор РПП Ернар Кульпеисов. 

Отечественные предприниматели строительной индустрии смогут в режиме нон-стоп участвовать в реализации задач дорожной карты, на еженедельной основе встречаться с представителями государственных органов и институтами развития по вопросам практической реализации дорожной карты.

В целях увеличения сбыта продукции данных отраслей и дозагрузки действующих предприятий, в регулируемых закупках дополнительно предлагается ежегодное увеличение доли местного содержания на 20%. При этом поставщик должен будет подтвердить свою производственную мощность Индустриальным сертификатом, свидетельствующий о статусе отечественного производителя.

«Для того, чтобы подать заявление на включение в Реестр необходимо зарегистрироваться на сайте https://doc24.kz/, в личном кабинете подать заявление и пакет документов в Региональную палату предпринимателей по территориальному расположению производства. С перечнем документов можно ознакомиться на сайте http://atameken.kz/ в разделе Сертификация», - информировал Ернар Кульпеисов.

Кроме того, в рамках карты будут предприняты меры по увеличению представленности отечественных товаров в торговых сетях, обеспечению предприятий высококвалифицированными кадрами, привлечению инвестиций в указанные отрасли на реализацию проектов с применением передовых технологий.

В целом, Дорожными картами предусматривается реализация более 150 мероприятий, по итогам которых в среднесрочном периоде доля местного содержания по производимым товарам увеличится более чем на 50%, повысится качество выпускаемой продукции и снизится объем контрафактной продукции.

Предприниматели, в свою очередь, выступили с рядом предложений, которые будут реализованы и рассмотрены на следующих заседаниях  Комитета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры