astana-view

Наши в Казани. В Татарстане состоялась торгово-экономическая миссия казахстанских предпринимателей

30 Апреля 2019
2477 просмотров

24-26 апреля в Казани состоялась торгово-экономическая миссия казахстанских предпринимателей в рамках Международного экономического саммита «Россия – Исламский Мир: KazanSummit 2019». В рамках миссии казахстанские компании встретились с потенциальными российскими партнерами и договорились о будущих поставках.

Среди казахстанских участников торгово-экономической миссии – карагандинский производитель кукурузных палочек и крупяных изделий ТОО «Income company». Продукция компании уже представлена во всех городах Казахстана, теперь карагандинские предприниматели хотят выйти на российский рынок. Казань лучше всего подходит для старта, считают в ТОО «Income company».

«Если посмотреть на карту, то Казань находится прямо на пересечении нескольких главных магистралей России. Отсюда можно выйти на Москву, на запад страны и другие важные направления», - поделился своими планами по покорению российского рынка руководитель регионального развития ТОО «Income company» Рустам Нафиков.

По завершению переговоров, которые Рустам Фаильевич провел в Казани, крупная местная дистрибьюторская компания планирует взять карагандинскую продукцию на реализацию в Татарстане.

Всего в казанской торгово-экономической миссии приняло участие 20 казахстанских компаний, которые представляли продукты питания, электротехническое оборудование, химическую продукцию, детские товары и другие отрасли. Все они встретились с потенциальными покупателями своей продукции. Эти контакты между казахстанским и российским бизнесом являются важными точками сотрудничества между двумя странами.

«Неоднократно состоялись визиты глав государств и на одной из таких встреч первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил цель довести уровень товарооборота между Татарстаном и Казахстаном до 1 млрд долларов США. Согласно нашей аналитике, сейчас эта цифра держится на уровне 700 тысяч долларов. Основной поток товаров идет из Татарстана в Казахстан. С целью нарастить экспорт из Казахстана, мы привезли наших лучших товаропроизводителей», - рассказал о целях торгово-экономической миссии председатель правления Внешнеторговой Палаты Казахстана Аян Еренов.

Способствовать развитию казахстанского экспорта в Татарстан также призвано казанское отделение торгового представительства Казахстана в России. «Мы оказываем всяческое содействие российским и казахстанским компаниям», - пригласил к сотрудничеству Дамир Адильбеков, заместитель Торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации.

Торгово-экономическая миссия в Татарстане была организована Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Внешнеторговой палатой Казахстана при участии Генерального консульства Казахстана в Казани.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры