astana-view

Проблемы и предложения по развитию авиации обсудили в профильном подкомитете

04 Мая 2019
3168 просмотров

Авиаперевозчики рассказали о проблемах развития авиакомпаний и аэропортов в ходе расширенного заседания подкомитета по гражданской авиации Президиума НПП РК «Атамекен».

Заседание состоялось под председательством Председателя комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» Сауата Мынбаева, с участием представителей Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, представителей аэропортов и авиакомпаний.

На заседании Председатель подкомитета по гражданской авиации Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» Булат Наурзалиев озвучил итоги работы за 2018 год и обозначил ряд приоритетных вопросов, включенных в проект Дорожной карты на текущий год.

 

 В частности, бизнес обеспокоен ограниченностью предложений на наиболее востребованных международных авиамаршрутах. По мнению бизнес-сообщества, необходимо к имеющимся межправительственным соглашениям с Россией, Турцией, странами ЕС и Китаем дополнительно назначить по два перевозчика с каждой стороны.

«Сегодня бизнес столкнулся с неконкурентной ситуацией на рынке. В настоящее время, на наиболее востребованные международные маршруты из Алматы и Нур-Султана в Москву, Стамбул, Пекин, Франкфурт назначено по одному перевозчику от каждой стороны. Мы видим, что предложения на маршрутах ограничены, что приводит к повышению тарифов», - отметил вице-Президент АО «Авиакомпания «SCAT» Даулет Хамзин.

Также, вице-Президент АО «Авиакомпания Air Astana» Денис Иванов добавил, что в связи с действием 72-часового безвизового режима для КНР и Индии для казахстанских перевозчиков открываются новые авиамаршруты.

«В этом году рост транзитных пассажиров из КНР и Индии увеличился, например, в 2018 году остановку в Нур-Султане и Алматы совершило 23 тысячи пассажиров», - отметил Денис Иванов.

По словам Даулета Хамзина правительство КНР возмещает авиакомпании часть затрат если граждане посещают города «Великого шелкового пути» и предложил открыть дополнительные направления в Шымкент и Тараз.

Бизнес-сообщество обратилось к представителям Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК с просьбой обратить внимание на предложения бизнеса при разработке госпрограммы «Нурлы-Жол» на 2020-2025 годы.

Так, авиаперевозчики предлагают вернуть субсидирование процентной ставки для приобретения воздушных судов. Данная практика действовала в Казахстане до 2013 года, однако отмена субсидирования кредитных ставок негативно отразилась на обновлении флота.

 «Теперь операционный лизинг стал более предпочтительной формой пополнения флота самолетов, чем приобретение в собственность. Бизнесу стало выгодно, невзирая на то, что на рынке лизинга в большинстве представлена подержанная техника», - рассказал Даулет Хамзин.

В свою очередь Председатель Правления «Международный Аэропорт Петропавловск» Марат Хасенов озвучил некоторые проблемы аэропортов Казахстана. К основным проблемам функционирования аэропортов относятся слабое техническое оснащение и износ наземной инфраструктуры, недостаточная оснащенность аэродромов точными системами захода на посадку, значительный износ спецтехники. Необходимо провести работы по совершенствованию инфраструктуры аэропортов в соответствии с международными стандартами.

Марат Хасенов подчеркнул, что развитие аэропортов длительный и ресурсозатратный процесс, который требует беспрерывного функционирования, чего невозможно достигнуть без покрытия операционных затрат.

«Если бы на развитие аэропортов были выделены субсидии, то процесс стал бы бесперебойным. Так как аэропорты с низким пассажиропотоком не имеют дохода для покрытия операционных затрат. Из-за отсутствия достаточных средств аэропорты нарушают требования по антитеррористической защищенности и усугубляет положение штрафами», - отметил Марат Хасенов.

В ходе заседания предложено ввести на законодательном уровне понятие «социально значимый аэропорт», что в свою очередь позволит аэропортам, не обеспечивающим необходимый уровень дохода, получать субсидии.

Начальник службы правового обеспечения АО «Международный аэропорт Алматы» Максим Саирбаев отметил, что для расширения прямых и транзитных авиамаршрутов необходимо применение «режима открытого неба» с пятой степенью свободы воздушного пространства над городом Алматы. 

«Наличие развитой международной маршрутной сети, связывающей город Алматы с крупнейшими мировыми хабами позволяет региональной экономике интегрироваться в международную систему авиационных пассажиропотоков и грузопотоков, стимулирует конкурентную среду, обеспечивает рыночные цены на товары и услуги», - отметил Максим Саирбаев.

По словам представителей МИИР РК озвученные вопросы приняты к сведению и рассмотрению.

Так, Заместитель Председателя Комитета гражданской авиации МИИР РК Айбек Альжанов проинформировал о предложениях в разрабатываемую Государственную Программу «Нурлы-Жол» на 2020-2025 гг., о положении дел и развитию авиакомпаний и аэропортов Республики Казахстан, а также отметил, что работа по устранению барьеров в сфере аэропортовой деятельности будет продолжена совместно с Национальной палатой.

«Новая программа «Нурлы-Жол» рассмотрит каждый вопрос, учтены предложения по субсидированию аэропортов, развитию законодательной базы», - отметил руководитель Управления аэропортов КГА МИИР РК Амантай Кокантаев.

Резюмируя, Председатель Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Сауат Мынбаев акцентировал, что рабочей группе, в которую вошли бизнес, «Атамекен» и Комитет гражданской авиации МИИР РК на регулярной основе необходимо отрабатывать спорные вопросы.

«Впереди плодотворная работа. Необходимо системно отрабатывать проблемные вопросы отрасли путем переговоров и совместной работы с комитетом», - подытожил Сауат Мынбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры