astana-view

Женщины Приуралья расширяют сферы деятельности

06 Мая 2019
- Западно-Казахстанская область
1732 просмотров

Вопросы гендерной политики обсуждали на встрече деловые женщины Приуралья. В мероприятии приняла участие международный эксперт Алия Ильясова.

Представленность женщин в общественной жизни области на сегодня составляет высокий процент. Достаточно активны наши леди и в бизнесе. По последним данным доля женщин, возглавляющих малый и средний бизнес по республике составляет 42,1 %. По ЗКО - более 47. Это говорит о многом. И тем не менее, вопросы гендерного равенства и гендерных возможностей до сих пор актуальны.

 

- Нашей задачей остается поддержка женского, особенно начинающего, бизнеса. В данный момент при Палате предпринимателей сконсолидированы усилия всех активных бизнесвуман. Это женщины, которые известны и успешно работают не только в регионе, но и за его пределами. Тема, которую мы хотим развивать — это бизнес в сельском хозяйстве. Сейчас там мало представительниц слабого пола. Мы планируем проводить выездные заседания в районах, мониторить возникающие проблемы и способствовать их решению, говорит заместитель председателя Совета деловых женщин при Палате Предпринимателей ЗКО Ляна Турсынова.

 

 

 

 

На встрече были подняты вопросы большего присутствия женщин в других сферах. Например, для лидеров ЗКО важны аспекты участия в политической жизни и на руководящих постах. В настоящее время в стране нет женщин-акимов областей, в регионе нет женщин акимов ни в одном районе. В то время как на самых тяжелых фронтах и при возникновении сложных ситуаций на передовой зачастую оказывается женщина, демонстрируя достаточный потенциал.

 

Прибывший в регион международный эксперт представляет совместный проект Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики. Она проводит социологический опрос в нескольких регионах страны и городах Алматы и Нур-султан. Алию Ильясову интересует насколько действенны законы республики в области гендерной политики. Если первый «Обытовом насилии» давно работает, то согласно закону «О равных правах мужчин и женщин» местные исполнительные органы и работодатели должны создавать условия для равных возможностей.

 

- Когда мы говорим о продвижении женщин на уровень принятия решений, на самом деле это один из больших пробелов. Хотя если говорить про Мажилис, то представленность женщин там составляет 27 процентов. Но если по областям, в том числе и в ЗКО, то присутствие женщин в законотворческой ветви власти и других оставляет желать лучшего. И для того, чтобы женщины, доказавшие свою состоятельность, продвигались, во-первых, должны создаваться условия, во-вторых, пришло время им самим разрушать установившиеся барьеры и стереотипы и продвигаться вперед, - таково мнение международного эксперта по вопросам гендерной экономики Алии Ильясовой.

 

 

 

 

 

В ходе беседы деловые женщины обсудили и другие рабочие вопросы. В частности, учитывая аграрную направленность региона совместно с советом и при помощи региональной Палаты предпринимателей они будут активизировать женщин в сельскохозяйственном бизнесе. В состав совета будут привлекать больше сельских бизнесвумен.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры