astana-view

С сентября в школах Алматы запустят IT-классы

14 Мая 2019
- г. Алматы
4363 просмотров

Со следующего учебного года в школах Алматы будут внедрены IT-классы с полным материально-техническим, методическим обеспечением. В настоящее время ведется работа по созданию электронной платформы данного проекта. Об этом в ходе IT-Совета Палаты предпринимателей г.Алматы сообщил директор КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» Управления образования г. Алматы Андрей Дупик.  

«Это будут факультативы на базе общеобразовательных школ. Мы охватим наиболее востребованные на сегодняшний день направления, то есть создание мобильных приложений, веб-сайтов, игр, 3D моделирование, робототехника. Все это мы соберем в одном месте - на электронной платформе, к которой будут иметь доступ каждый ученик и учитель. Например, он зашел, выбрал определенную тему, по теме будут видеоуроки, контент, тестирование, по теме могут заниматься учителя и ученики. Учителя могут на уроках это все поменять, а ученики дома. Сегодня на площадке Палаты предпринимателей г.Алматы мы выслушали мнение IT-сообщества. Они нам подали идеи о том, какие кадры будут нужны в будущем, по каким направлениям. Создавая этот проект, мы будем обязательно консультироваться с ведущими IT-компаниями города», - уточнил Андрей Дупик.

 

По словам разработчиков, на начальном этапе проект охватит 102 школы Алматы, или пятьдесят процентов от общего количества школ мегаполиса.  

«Это школы из разных районов города. Отбирались те, кто чаще всего принимал участие на соответствующих соревнованиях. Мы будем делать презентацию проекта на Августовском совещании педагогов. Всем школам, участвующим в проекте, мы выдадим технику, программу, контент, обучение. За летний период нам нужно будет утвердить программу, обучить преподавателей. И с сентября начнем. На эти цели средства выделяются из городского бюджета. Подобного рода пилотный проект будет впервые запущен в Алматы», - сказал Андрей Дупик.

Проект реализуется в рамках всеобщей цифровизации Казахстана и направлен на увеличение количества детей, вовлеченных в процесс IT-обучения. Также участники совещания обсудили вопросы совершенствования портала государственных услуг bilimalmaty.kz. 

IT-Совет был создан на базе Палаты предпринимателей г.Алматы в 2018 году. В состав Совета входят ведущие инновационные компании города, целью которых является выработка предложений для развития IT-отрасли, цифровизация и автоматизация бизнеса, города. На сегодняшний день прошло 13 заседаний Совета,  в рамках которых предложено 6 проектов для цифровизации ДВД и ЖКХ (Элтекс SMART – IPTV, Умный дом, Автоматизация сбора данных с приборов учета; Система мониторинга медицинских учреждений Минздрава РК; портал TOP KSK – интернет-портал для активных и неравнодушных горожан; AUTOMETER – система мониторинга показателей коммунальных счетчиков; ГКП «Алматы СУ» – интеллектуальная цифровая платформа диспетчеризации технологических процессов водоснабжения и водоотведения; EДДС – автоматизированная система всех дежурно-диспетчерских служб в единый орган), еще 2 проекта включены в Дорожную карту реализации программы цифровизации г. Алматы (открытие IT-лицея на базе школы-гимназии №54; оснащение школ Wi-Fi сетью до 100%). Институт инжиниринга и информационных технологий при КБТУ разработал систему мониторинга криминогенной ситуации для ДВД г.Алматы (мониторинг и визуализация криминогенной ситуации в режиме онлайн в едином центре, помощь в принятии решений по предупреждению неправомерных действий, предоставление сводной информации по взаимосвязанным преступлениям). В настоящее время Совет работает над созданием бесплатных парковочных мест для служб доставки интернет-магазинов, преобразованием простаивающих зданий и сооружений в современные fulfillment и коворкинг-центры. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры