astana-view

Предприниматели столицы поднял вопрос оформления сопроводительных документов

17 Мая 2019
- г. Астана
3228 просмотров

«Круглый стол» по вопросам оформления товаросопроводительных документов прошел в Палате предпринимателей г.Нур-Султан.

На площадке Палаты представители Макинской птицефабрики, территориальной инспекции г.Нур-Султан Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и управления государственных доходов столицы обсудили способы ускорения оформления товаросопроводительных документов на скоропортящиеся товары.

Директор службы внешних связей АО «Aitas KZ» Рабига Токсеитова рассказала, что сегодня один из крупнейших отечественных производителей мяса птицы начал реализацию продукции на экспорт, в Российскую федерацию. При этом компания столкнулась с затруднениями, связанными со сроками оформления товаросопроводительных документов – ветеринарного сертификата, сертификата СТ-1 и получения заверенной в ДГД копии электронного счета-фактуры. В среднем этот процесс занимает три дня, что составляет половину срока годности продукции, относящейся к категории скоропортящихся товаров.

«Мы бы хотели ускорить эту процедуру, чтобы процесс отгрузки товаров шел без задержек. Нам бы хотелось, к примеру, чтобы ветеринарный сертификат и сертификат СТ-1 оформлялись параллельно, а не один после другого, как это есть сегодня», – отметила Рабига Токсеитова.

Специалист по сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алия Нагызбаева отметила, что Палата готова выдавать сертификат СТ-1 без указания номера электронного счета-фактуры в случае отсутствия такой необходимости со стороны компании.

«Мы готовы выдавать сертификат на основе протокола испытаний, который вы получаете заранее, чтобы ускорить процесс оформления сопроводительных документов на товар. Таким образом оформление ветеринарного сертификата и сертификата СТ-1 будет происходить параллельно», – отметила она.

И.о. начальника отдела ветеринарно-санитарного контроля на границе и транспорте Территориальной инспекции по городу Нур-Султан Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Ляйля Кстаубаева и и.о. руководителя отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Байконырскому району г. Нур-Султан Гульмира Каратаева отметили, что также будут содействовать ускорению оформления документов со своей стороны.

Эксперт Департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК Алмат Аубакиров подчеркнул, что Национальная палата совместно с Палатой предпринимателей г. Нур-Султан обратиться с письмом в таможенные органы для разъяснения требования о необходимости предоставления копии электронного счета-фактуры при экспортных перевозках в условиях ЕАЭС.

 «На территории ЕАЭС действует единая система правил, поэтому данный перечень сопроводительных документов вызывает вопросы с учетом того, что Казахстан является членом Союза. Поэтому следует выяснить этот момент и в случае6 необходимости организовать встречу с участием представителей таможенных органов для выработки консолидированного решения в интересах казахстанского бизнеса», – заключил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бауыржан Бейсенов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры