astana-view

Кызылординский предприниматель в рамках «Бастау» занялся разведением скота

17 Мая 2019
- Кызылординская область
1582 просмотров

Житель пригородного села Махамбетов Асылхан Абылайулы, выпускник проекта «Бастау», начала свое дело.

С детства занимавшийся скотоводством и хорошо разбирающийся в нем, Асылхан мечтал и в дальнейшем посвятить себя разведению скота, но если его старшие братья держали лошадей, то Асылхан решил заняться разведением крупного рогатого скота.

Первым делом он получил консультацию у специалистов областной палаты предпринимателей и прошел обучение по проекту «Бастау», затем составил бизнес-план. После его одобрения получил льготный кредит в Региональном инвестиционном центре «Кызылорда».

«Без проблем отучившись по проекту «Бастау», я узнал много нового о бизнесе. Окончив обучение, успешно защитил свой проект и получил на его реализацию кредит в 3 млн.тенге, закупил стельных коров, сейчас мы разводим скот. Молоко сдаем в продовольственные магазины аула», - рассказал Асылхан.

На кредитные средства Асылхан приобрел 10 коров и сейчас держит их на летовке. Поскольку его братья также скотоводы, скотину они пасут по очереди, а дома держат только дойных коров.

Теперь молодому бизнесмену остается только увеличивать поголовье, расширяя свое хозяйство.

Следует отметить, что в прошлом году по проекту «Бастау» прошли обучение 1600 кызылординцев, профинансированы 424 проекта на общую сумму 799,4 млн.тенге. В этом году обучается или уже прошли обучение 623 человека, в том числе 285 молодых людей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры