astana-view

В Уральске построят 15 новых частных школ

17 Мая 2019
- Западно-Казахстанская область
4507 просмотров

Очередной прием местных бизнесменов аким ЗКО А.Кульгинов провел на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен». За столом в более привычной для бизнесменов обстановке были обсуждены актуальные проблемы.

Лично встретиться и поговорить с главой области пришли представители сферы образования.

В ЗКО становится конкурентным рынок частного дошкольного образования. На сегодня в регионе функционирует 61 частный детский сад. Однако вопрос субсидирования немного отстает.

«Вопросы субсидирования частных детских садов на контроле. На данный момент на эти цели выделен 1 млрд. тенге для дошкольных организаций областного центра. Сложнее с этим бизнесом в районах. Но мы постараемся изыскать средства для поддержания сельских садиков в текущий момент, а впоследствии этот вопрос будем включать в планы постоянно», - заверил аким области А.Кульгинов.

«Я открыла 3 детских сада. 1 в Уральске, затем в селах Трекино и Достык района Байтерек, в котором нет, к слову, даже государственного. Сейчас 2 сельские дошкольные организации практически на грани закрытия. Ежемесячно не додают около 4 млн тенге субсидий. Сейчас мы обсудили эту проблему с акимом области, нашли понимание с его стороны и надеемся на скорое решение», - говорит предприниматель района Байтерек Айнур Султанова.

В этой же сфере было поручено обеспечить максимальную прозрачность проведения конкурсов по организации горячего питания в школах. В целом, предприниматели данной сферы показали свою активность и дальновидность. В ближайшие годы «Ассоциация частных организаций образования» и «Казахстанская ассоциация дошкольных организаций» намерены реализовать инвестиционный проект по строительству 15 новых школ. Некоторые пункты этих планов также были обговорены на приеме.

«Проект очень важный и нужный. Главное - проработать вопросы с питанием и обеспечить качество объектов», - сказал аким области А.Кульгинов и поручил своему первому заместителю Гали Ескалиеву координировать проект.

Второй темой встречи стало проведение в Уральске финала республиканского конкурса «Бизнес-леди Казахстан», организаторы которого обратились за помощью в оргвопросах и освещении мероприятия.

«Вопрос решился положительно, аким области нас поддержал. Приятно, что здесь уделяется должное внимание социальным проектам, в том числе женскому бизнесу. Мы занимаемся популяризацией женского бизнеса, рассказываем о звездах в регионах, которые сами работают, платят налоги, создают рабочие места для других и являются примером для молодежи. Финал конкурса пройдет 6 июня в Уральске. До этого проведем обучение и мастер-класс для женщин», - поделилась планами руководитель республиканского конкурса «Business Lady Qazaqstan» Сауле Кайсар.

К культурным планам, требующим поддержки, относится и проект создания художественного фильма «Остаться ангелом», где необходима спонсорская помощь. Поднимались в ходе приема и вопросы о развитии декоративного щебня, кормовой базы в сельском хозяйстве и другие.

 

«Все вопросы, с которыми обратились сегодня предприниматели, решаемы», - резюмировал аким области, подчеркнув, что главное, быть в курсе всех действующих инструментов поддержки и, не замалчивая своих проблем, говорить о них открыто на всех площадках.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры