astana-view

Водителям тяжеловесных машин в Алматы разъяснили правила перевозки грузов

22 Мая 2019
- г. Алматы
4094 просмотров

Палата предпринимателей города Алматы и РГУ «Инспекция транспортного контроля по городу Алматы» провели акцию «Общественная приемная на дороге»

Цель акции - разъяснение частным компаниям, осуществляющим грузовые и пассажирские перевозки, прав, обязанностей и ответственности водителей, а также порядка проведения транспортного контроля, предусмотренного законодательством РК. По итогам «Общественной приемной на дороге» ожидается существенное снижение количества правонарушений со стороны водителей грузового и пассажирского транспорта.

«Акция ежегодная, благодаря разъяснительной работе мы наблюдаем снижение количества нарушений и штрафов. Основное нарушение большегрузов – превышение допустимых норм перевозимого груза, в связи с чем наносится ущерб дорожному покрытию. В прошлом году за перегруз наложено 350 адмштрафов водителям самосвалов, с начала этого года зафиксировано уже 106 адмнарушений. Сумма штрафов для физлица составляет до 100 МРП, для юрлица в зависимости от тоннажа и вида деятелньости: малый бизнес – от 100 до 200 МРП, средний 200-300 МРП. Если превышение нормы груза составляет более 10 тонн штраф для крупного бизнеса достигает более 1000 МРП. Во избежание штрафов мы требуем соблюдать нормы, ездить без перегруза. Либо получить спецразрешение через портал egov, то есть, не выходя из дома, перевозчик может подать заявку. Специалист в течение 2 дней обрабатывает заявку, выдает спецразрешение, сумма которого зависит от километража и тоннажа перевозимого груза. Стоимость спецразрешений гораздо дешевле административных штрафов», - пояснил заместитель руководителя Инспекции транспортного контроля по г.Алматы Хамит Петралиев.

Ведомство также занимается оказанием госуслуг, связанных с перевозкой грузов. С начала этого года Инспекция транспортного контроля оказала более 16 тысяч услуг населению, в том числе по выдаче  специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств (сумма сбора составила 83 млн тенге), сбору за проезд  (на 12 млн тенге), выдаче иностранных бланков разрешения (на 59 млн тенге). 

«В прошлом году мы оказали 39 500 госуслуг. Кроме прочего, мы выдаем также бланки иностранного разрешения для водителя той или иной страны. Например, если казахстанский водитель хочет поехать во Францию, мы выдаем ему разрешение на перевозку груза французского образца. У нас есть международные соглашения с 46 странами, в конце года мы производим обмен бланками. Есть и безразрешительные страны, это страны Таможенного Союза, их транспорт может свободно передвигаться по нашим дорогам», - рассказал  Хамит Петралиев. 

В мероприятии приняли участие сотрудники Палаты предпринимателей г.Алматы, Инспекции транспортного контроля, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, Департамента полиции, партии «Нур Отан» и других уполномоченных органов.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры