astana-view

Проблемы бизнеса: В Туркестанской области ищут пути решения

30 Мая 2019
- Туркестанская область
3878 просмотров

В Палате предпринимателей Туркестанской области состоялось заседания регионального Проектного офиса по развитию отраслей «экономики простых вещей» с участием заместителя акима Туркестанской области Мейржана Мырзалиева.

Члены проектного офиса «экономики простых вещей», созданного при Палате предпринимателей Туркестанской области, еженедельно проводят круглые столы и встречи в целях обсуждения вопросов развития и участия в программе.

В ходе встречи директор Палаты предпринимателей Динмухамед Абсаттаров ознакомил членов проектного офиса с реализацией программы льготного кредитования в регионе.

На сегодня в работе офиса уже находятся свыше 100 проектов на сумму 44 206 млн. тенге, из которых 5 проектов на стадии рассмотрения в банках второго уровня. Один проект на сумму 7 млрд. тенге уже одобрен Народным банком. Это строительство гостиницы в городе Туркестан.

Также, были обсуждены проблемные вопросы, выявленные в процессе сопровождения проектов.

Непрозрачность экономики, предприниматели, в частности в сельском хозяйстве, не в состоянии указать все источники своих доходов, следовательно, многие проекты не проходят официальный финансовый анализ. У основной массы сельского населения имеются проблемы в подтверждении целевого использования финансовых средств, так как покупка основных и оборотных средств через официальные магазины стоит дороже. Также долгий срок рассмотрения заявки, жесткие требования к залоговому имуществу.

Эксперты Палаты по запросу предпринимателей провели анализ отраслей для включения в приоритетные секторы экономики. Предложения было одобрено министерствами. Таким образом, в приоритетные направления программы «Экономика простых вещей» включены 6 секторов экономики. Также были рассмотрены запросы предпринимателей в части предоставления льготного периода, снижение процентных ставок и предоставление гарантий для покрытия недостающего залога и внесены предложения в Правительство.

Кроме того, в области активно ведётся информационно-разъяснительная работа по освещению Программы «экономики простых вещей».

В связи с отсутствием полноформатных филиалов Банков второго уровня в Туркестане Палатой были организованы «Дни открытых дверей» для предпринимателей региона. Члены проектного офиса, представители банков второго уровня и микро финансовых организаций проконсультировали и разъяснили предпринимателям условия получения денежных средств для открытия, развития, расширения бизнеса.

Также, был проведен объезд 6 районов Туркестанской области для разъяснения Программы «экономики простых вещей» и выявления информационной осведомленности предпринимателей регионов.

Напомним, по поручению Главы государства правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге на финансирование экономики «простых вещей». Льготные кредиты выдаются на проекты в сфере легкой, пищевой, мебельной промышленности, производства строительных материалов и АПК.

В целом, подводя итоги Мейржан Мырзалиев отметил большую важность работы Проектного офиса, которое определяет «болевые точки» предпринимателей, их оперативное решение и исключение бюрократических проволочек при рассмотрении заявок участников программы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры