astana-view

Ужесточить наказание за неисполнение договорных отношений для госорганов предложил «Атамекен»

13 Июня 2019
3810 просмотров

Вопрос защиты прав предпринимателей в договорных отношениях с государственными органами обсудили в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен».

Стоит отметить, что нарушения договорных обязательств со стороны госорганов и субъектов квазигосударственного сектора влекут ущерб не только предпринимателям, но и самому государству. 

«Это недопоступление налогов и других обязательных платежей в бюджет, из-за неисполнения условий договоров происходит взыскание штрафных санкций, увеличиваются затраты предпринимателей на юридическую помощь при решении споров», - подчеркнул Каирбек Сулейменов, открывая заседание Совета.   

К сожалению, предусмотренное статьей 111 Гражданского кодекса равенство государства и бизнеса в договорных отношениях является только декларацией и подлежит реформированию. По словам депутата Мажилиса Парламента РК Кенеса Абсатирова, данная практика влечет нагрузку на бизнес в части уплаты налогов, выплат по кредитной задолженности, а также задержке зарплаты и потере имиджа.

«Главное, что после подобных случаев мы видим недоверие к государству. Мало того, что бизнес несет потери, их несет и госбюджет, так как судебные разбирательства влекут судебные издержки и гонорар адвоката. Яркий пример неисполнения госорганами своих обязательств программа «ДКБ-2020». В 2015 году действовала хорошая инициатива подведения инфраструктуры к объектам. Инициативу убрали, но обязательства перед людьми. Но люди заключившие договоры по этому направлению так и остались без ничего. При этом были вложены личные или заемные средства для подготовки ПСД», - рассказал Кенес Абсатиров.  

Спикер добавил, что сегодня наблюдается смешение публично-правовых и частноправовых начал. Это связано с регламентацией отношений между государством и бизнесом не только гражданским законодательством.

С равнодушием госорганов столкнулся директор ТОО «Жаксытуз Петропавловск» Ерик Азенов. Построить завод по производству пищевой соли планировали на месторождении «Жамантуз» в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области. Мощность производства составила бы 80 тысяч тонн в год. Однако с 2016 года предприниматель не может достучаться до госорганов.

«Месторождение не большое, поэтому привлечь инвестора со стороны не получится. Мы с государством заключили договор, условия которого со стороны МИО до сих пор не исполнены. Я выиграл уже три суда в СКО, суд выносит акимату постановления, которые не исполняются», - рассказал о проблеме Ерик Азенов.

Кроме того, причиняется экономический ущерб государству в виде судебных издержек и затрат на адвокатов. По мнению бизнеса, в настоящее время в судебном корпусе еще сохранились тенденции защиты интересов государства любым путем.

По данным счетного комитета, госорганы в 2017 году задолжали бизнесу 40 млрд тенге. За 2018 год не исполнено 1000 исполнительных документов на 9 млрд тенге.

Как пояснил Председатель Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК Мейрамбек Таймерденов, сегодня рассматриваются меры по ужесточению наказания ответственности за нарушение законодательства для госслужащих. Пока же в адрес нарушителя нельзя выставить счет или поставить ограничение на имущество.

По итогам заседания Совета Министерству юстиции совместно с Верховным Судом и Генеральной прокуратурой рекомендовано рассмотреть возможность установления уголовной, административной или дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении договорных обязательств в зависимости от наступивших последствий.

Видеотрансляцию заседания Совета по защите прав предпринимателей можно здесь


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры