astana-view

Создание единой СРО в строительстве предлагает «Атамекен» совместно с профессиональным сообществом

17 Июня 2019
2158 просмотров

Вопрос введения саморегулирования в сфере комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства рассмотрели на общественных слушаниях в Национальной Палате предпринимателей «Атамекен». В обсуждении приняли участие представители экспертных организаций, НПП, Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Напомним, что ранее, Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК получено положительное заключение Министерства национальной экономики РК на проведенный АРВ, по результатам которого, саморегулирование в рассматриваемой сфере рекомендовано создать на базе множественности саморегулируемых организаций с обязательным членством, с установкой минимального количества членов не менее 20 экспертных организаций.

В свою очередь, «Атамекеном», совместно с Палатой экспертных организаций разработан альтернативный АРВ.

«Не согласившись с результатами проведенного уполномоченным органом АРВ, «Атамекен» совместно с профессиональным сообществом провел альтернативный анализ, и сегодня наша задача – провести общественные слушания, принять решение и направить его в Министерство национальной экономики для дальнейшей работы», -  обозначила повестку встречи Заместитель Председателя Правления Лаззат Рамазанова.

«В конце мая состоялось совещание в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, где по итогам обсуждения принято решение, что в области экспертизы проектов строительства должна быть введена единая СРО с обязательным членством. Сегодня мы хотим обсудить итоги, проведенного нами альтернативного АРВ», - отметил Председатель правления «Палаты экспертных организаций» Бирлик Ережепов.

Согласно проведенному анализу, основными проблемами в экспертной деятельности является недостаточная квалификация экспертов после аттестации, низкое качество аккредитации экспертных организаций, отсутствие качественного контроля за деятельностью субъектов, как со стороны государственного органа, так и со стороны профессионального сообщества, которые в итоге приводят к низкому качеству экспертных заключений и коррупционным рискам.

«В нашем АРВ предусмотрены 4 альтернативы, по итогам рекомендована четвертая альтернатива - «саморегулирование, основанное на обязательном членстве экспертных организаций в единой СРО», - сообщил в ходе обсуждений Бирлик Ережепов.

Выгодами выбранной альтернативы являются:

  • снижение бюджетных расходов;
  • сокращение этапов допуска к осуществлению экспертной деятельности (членство в ПЭО будет осуществляться автоматически в случае аккредитации экспертных организаций);
  • возможность возмещения ущерба, нанесенного потребителям услуг деятельностью экспертов и аккредитованных экспертных организаций;
  • развитие досудебного регулирования;
  • контроль организуется более профессионально и оперативно, что позволит повысить уровень экспертных заключений;
  • исключаются коррупционные риски.

Введение саморегулирования в деятельности по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства поддержала Палата аудиторов.

«Необходимо опираться на квалификацию, профессиональную этику и контроль качества. Нельзя вводить саморегулирование на базе нескольких структур, потому что будет бардак. Система, в целом, должна быть выстроена очень просто, все профессионалы страны должны объединиться в одно профессиональное сообщество», - отметил исполнительный директор Палаты аудиторов Арыстан Акан.

Основываясь на проведенный анализ и международный опыт профессиональное сообщество пришло к решению, что в деятельности экспертных организаций должна быть единая палата с обязательным членством.

«Мы направим результаты альтернативного АРВ в Министерство национальной экономики для дальнейшего рассмотрения на МВК», - резюмировала Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры