astana-view

Предпринимателей Актобе призвали строить студенческие общежития

25 Июня 2019
- Актюбинская область
2160 просмотров

Около трех тысяч актюбинских студентов стоят в очереди на место в общежитии.

О механизмах реализации третьей социальной инициативы Елбасы «Улучшение условий проживания студенческой молодежи» говорили специалисты Финансового центра Министерства образования и науки РК в ходе встречи, организованной на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области. Участие в ней приняли представители местных вузов, колледжей, субъекты бизнеса, управления образования, АО "СПК "Актобе", центра ГЧП и филиала Фонда «Даму». 

Как известно, в рамках реализации третьей из пяти социальных инициатив Елбасы в части улучшения условий проживания студенческой молодежи необходимо до конца 2022 года обеспечить студентов вузов и колледжей свыше 75 тыс. койко-местами. На строительство общежитий государство планирует выделить 118 млрд тенге в течение десяти лет. Для реализации госпрограммы АО «Финансовый центр» предлагает модель государственно - частного партнерства с участием застройщиков/вузов и государства.

«Согласно механизму в рамках размещения госзаказа при строительстве нового общежития ежегодно будет выплачиваться 122 МРП за каждое койко-место, при реконструкции здания под общежитие - 47 МРП. Период выплат - восемь лет», - сообщил менеджер- куратор Актюбинской области АО «Финансовый центр» Олжас Байгожин. 

 

На сегодняшний день потребность в местах в студенческих общежитиях по Актюбинской области испытывают 2 960 студентов, обучающихся в 16 учебных заведениях. В рамках реализации Третьей социальной инициативы, в Актюбинской области запланирован ввод 9 общежитий на 2 960 мест для 2 вузов на 1 тыс мест и 14 колледжей 1 960 мест до конца 2022 года.

Для решения данного вопроса планируется ввод объектов на 8 земельных участках. По 5 объектам будут использованы типовые проекты с привязкой к земельным участкам, по 1 объекту ПСД находится на стадии разработки, а по 3 объектам ПСД не имеется. 

По информации представителей АО «Финансовый центр», в целях снижения затрат вуз, колледж или инвестор вправе использовать готовые типовые проекты, разработанные Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК. При этом жестких нормативов по квадратуре нет. Одно койко-место, включая общую площадь (душ, санузел, кухня, коридоры), примерно равно 11-12 квадратным метрам. Средняя стоимость строительства таких общежитий оценивается в 1,3 миллиарда тенге. Стоимость квадратного метра, которая будет закладываться в программу, по приблизительным подсчетам составляет 450-500 долларов.

«Срок аренды общежитий государством - 20 лет. В течение этого срока предусмотрен запрет на изменение целевого назначения здания. Вузы предоставляют жилье студентам, часть полученных доходов будет поступать застройщикам»,- отметил Олжас Байгожин.

Также предпринимателям рассказали о двух инструментах поддержки предпринимателей в рамках программы «Экономика простых вещей».

«В рамках программы «Экономика простых вещей» разработан механизм именно проектов, которые занимаются строительством и реконструкцией студенческих общежитий. Этот вид деятельности включен в проекты, которым можно оказывать поддержку.  Первое - это субсидирование процентной ставки, то есть предприниматель может рассчитывать на получение кредита в одном из 9 банков, участнике программы. Процентная ставка максимальная-15% в рамках программы. Из которых на сегодня пока 8% это фиксированная ставка, предприниматель которые оплачивает и разницу мы субсидируем. Но буквально через пару недель ждем введение изменений и процентная ставка будет 6% для предпринимателей по кредиту.  Второй инструмент в рамках программы — это гарантирование. То есть проекты, по которым не хватает залогов для получения кредитов в банке, могут рассчитывать на гарантию фонда «Даму». Именно по этой программе проектам до 3 млрд тенге мы можем дать гарантию 50% от суммы кредита. То есть половину залогов должен предоставить сам предприниматель, половину дает гарантию фонда. Если проект свыше 3 млрд тенге, то гарантия составляет только 20 % на срок кредита. При этом субсидирование на 7 лет без права пролонгации», - рассказала заместитель директора регионального филиала ФРП «Даму», член проектного офиса Айнагуль Байдаулетова

После презентации проекта, предприниматели смогли задать свои вопросы и озвучить свое видение механизма реализации программы.

Для справки: По состоянию на июнь 2019 года по стране заключено 28 договоров, в рамках которых планируется осуществить ввод 9 098 койко-мест в период с 2019 по 2021 годы. Из них 17 будут реализованы путем строительства в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Тараз, Уральск и 11 путем реконструкции в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Кокшетау, Павлодар, Семей, Тараз, Усть-Каменогорск.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры